"Ъ": Инициатива районного значения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Инициатива районного значения

Казна и Политика
344
В Партии регионов объявили о готовности до начала избирательной кампании 11 сентября внести изменения в закон о столице, предполагающие ликвидацию райсоветов в Киеве. Соответствующий законопроект вчера зарегистрировал в Верховной раде народный депутат Анатолий Матвиенко ("Наша Украина-Народная самооборона"). Принятие поправок означает отмену очередных выборов депутатов местных советов в столице.
Автор законопроекта о внесении изменений в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве" Анатолий Матвиенко (фракция "Наша Украина-Народная самооборона") предлагает заменить в системе местного самоуправления в Киеве однозначную норму о наличии в столице районных советов на новую, предоставляющую право создания райсоветов депутатам Киевского городского совета.
"Александр Попов (первый заместитель председателя Киевской городской горадминистрации, член Партии регионов) проявил инициативу (о ликвидации райсоветов в Киеве), и я ее поддерживаю,- сказал Матвиенко.- Логика моего законопроекта такая: вернуть Киеву право определяться с необходимостью создания райсоветов самостоятельно, как это уже сделали Львов, Харьков, Одесса, Винница, Мариуполь".
Отметим, что план по наделению Киевсовета полномочиями создавать и ликвидировать райсоветы администрация мэра Киева Леонида Черновецкого вынашивала с осени 2009 года. Тогда руководство горгосадминистрации рассматривало два пути решения проблемы. Согласно первому, разрешить Киевсовету ликвидировать райсоветы должен был Конституционный суд по представлению народных депутатов. Другой вариант предусматривал внесение в закон о столице поправок, согласно которым райсоветы включаются в систему местного самоуправления лишь "в случае их создания". Правда, Леониду Черновецкому сразу указали, что последний вариант для него опасен тем, что в ходе изменения закона депутаты могут изменить и порядок назначения на пост главы горгосадминистрации, который Черновецкий совмещает с должностью председателя горсовета. В августе по инициативе Александра Попова 65 депутатов Киевсовета сделали первый шаг к упразднению райсоветов, обратившись в Верховную раду с просьбой внести в закон о столице соответствующие изменения.
Законопроект предусматривает два варианта создания райсоветов: по решению депутатов горсовета и путем проведения местного референдума. "Решение территориальной общины Киева или Киевского городского совета о создании (несоздании) районных советов должно быть принято до дня очередных выборов",- говорится в документе. По мнению заместителя председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольги Боднар (БЮТ), такие механизмы ни к чему не приведут: "Результат был бы в случае наличия в законе нормы о ликвидации райсоветов путем проведения референдумов".
По замыслу Матвиенко, если на протяжении двух недель после вступления в силу поправок к закону решение о создании райсоветов не будет принято, существующие райсоветы ликвидируются, а полномочия депутатов прекращаются. "Компромисс, на который я пошел, не очень демократичен, и мне не очень нравится, но я считаю, что другого выхода нет",- заявил автор законопроекта.
В коалиции к предложениям Матвиенко отнеслись положительно. "Такой проект мы поддержим,- заверил заместитель председателя фракции Партии регионов Владимир Рыбак.- Я не думаю, что мы будем голосовать за него 7 сентября, но до 11 сентября этот вопрос желательно рассмотреть". "Это необходимо сделать как можно быстрее, до начала избирательного процесса - 11 сентября, чтобы потом не было никаких эксцессов",- заявил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов). Примечательно, что, комментируя обращение к парламенту депутатов Киевсовета, спикер Владимир Литвин утверждал, что до 31 октября этот вопрос в Раде рассматриваться не будет.
Боднар (БЮТ) выступила категорически против ликвидации райсоветов. "Любой законопроект, касающийся ликвидации райсоветов, я считаю преступлением в отношении киевской общины",- сказала она. Глава Шевченковского райсовета, председатель госрайадминистрации Виктор Пилипишин также считает, что "если закон будет принят в такой редакции, то выборы в райсоветы Киева не состоятся".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас