"Ъ": Контракт длительного пользования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Контракт длительного пользования

Фондовый рынок
1046
Крупнейшая горно-металлургическая компания Украины - "Метинвест" - будет основным поставщиком железной руды и кокса для Мариупольского меткомбината им. Ильича (ММК) на протяжении 25 лет. Председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко считает, что это должно защитить комбинат от недружественного поглощения.
В минувшую пятницу стало известно о заключении крупнейшего в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины контракта между поставщиками и потребителями сырья. Председатель правления, генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко в интервью мариупольской газете "Ильичевец" сообщил, что заключил с группой "Метинвест" договор на поставку железорудного концентрата, окатышей и кокса сроком на 25 лет. Впервые украинские компании ГМК перешли на долгосрочные контракты в 2007 году, когда "Метинвест" объявил о заключении с предприятиями "Индустриального союза Донбасса", ММК им. Ильича и меткомбинатом "Запорожсталь" соглашений на поставку железной руды и флюсо-доломитной продукции до 2011 года.
По словам Владимира Бойко, заключенный сейчас контракт позволит предотвратить недружественное поглощение комбината. Напомним, в 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd о покупке комбината. Однако Владимир Бойко категорически опровергал факт продажи комбината.
Позже он признался, что сделка состоялась, но ее осуществил брокер без ведома акционеров. В середине июня было объявлено, что для защиты от недружественного поглощения ММК им. Ильича начал переговоры об объединении с группой "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. В "Метинвесте" и ММК им. Ильича вчера от комментариев отказались.
Вице-президент консалтинговой компании The Research & Consulting Group Александр Сирик считает, что заключенный между "Метинвестом" и ММК им. Ильича контракт - один из элементов заявленного слияния компаний. "Этот контракт обеспечит стабильный сбыт для сырьевых компаний 'Метинвеста' - Ингулецкого и Северного ГОКов - и одновременно поможет долгосрочно обеспечить ММК им. Ильича необходимым сырьем",- считает аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. "Коксохимические мощности 'Метинвеста' на Авдеевском коксохиме и 'Азовстали' позволяют на 100% обеспечить коксом как сталелитейные предприятия группы, так и ММК им. Ильича",- соглашается аналитик Dragon Capital Сергей Гайда.
Он напоминает, что благодаря угольной компании United Coal в Северной Америке, "Метинвест" имеет возможность увеличить импорт коксующегося угля и на 100% обеспечить углем сталелитейные предприятия группы и ММК им. Ильича. Наращивание поставок кокса с Авдеевского коксохима в адрес ММК им. Ильича приведет к снижению поставок с Ясиновского коксохима, который сейчас является основным поставщиком кокса на комбинат.
"Но благодаря высокому качеству кокса на Ясиновском коксохиме и развитой клиентской базе на внешних рынках, ее собственник 'Донецксталь' сможет переориентировать поставки на экспортные рынки",- считает Иван Дзвинка. В группе "Донецксталь" вчера заявили Ъ, что уже поставляют небольшие партии кокса в Иран и одновременно ведут переговоры по наращиванию экспортных поставок и рынков сбыта.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас