Верховный суд США принял поправку, которая значительно затруднит подачу исков в американские суды иностранными инвесторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд США принял поправку, которая значительно затруднит подачу исков в американские суды иностранными инвесторами

Казна и Политика
441
Верховный суд США принял поправку к закону о ценных бумагах, которая значительно затруднит подачу исков в американские суды иностранными инвесторами, пишет РБК daily.
Теперь этот закон не будет защищать интересы зарубежных участников рынка, покупающих акции неамериканских компаний за пределами США. На европейском континенте новость порадовала в минувшие выходные в первую очередь немецкого производителя спорткаров Porsche и французский медийный концерн Vivendi, против которых в суды США поданы миллиардные иски инвесторов из разных стран мира.
По мнению экспертов, решение Верховного суда США имеет далекоидущие последствия. "Все европейские концерны будут очень довольны", - заявил Bloomberg профессор экономического права из Гамбурга Хериберт Хирте, отметив, что "американский Верховный суд впервые в подобных случаях принял во внимание законы и интересы других стран".
Известно, что законодательство США, регулирующее правила поведения на рынке капитала, относится к интересам инвесторов весьма благожелательно. Поэтому связанные с возмещением ущерба иски всегда имели там больше шансов на успех, чем, скажем, в Германии.
Как следствие, инвесторы из Европы и Азии все чаще обращались в суды США или присоединялись к коллективным искам, хотя фирмы, на которые они жаловались, к США никакого отношения не имели, а покупались акции вне пределов этой страны. Так, многие хедж-фонды подали в США иски против Porsche, обвиняя ее в манипулировании рынком в ходе неудавшейся попытки поглотить Volkswagen. Суммарный объем их потерь превысил 1 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас