G20 призовет развить успех в борьбе с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G20 призовет развить успех в борьбе с кризисом

Казна и Политика
255
"Большая двадцатка" в резолюции по итогам заседания в ближайшие выходные предостережет оправившийся от кризиса мир от излишнего самодовольства и назовет слабые государственные бюджеты потенциальной угрозой долгосрочному росту, сообщает Reuters со ссылкой на черновой вариант финального коммюнике, который оказался в распоряжении агентства.
Проект резолюции, датированный 11 июня, описывает восстановление как "неровное и слабое", с неприемлемо высоким уровнем безработицы. "Нет места для самодовольства. Бюджетные проблемы многих государств порождают рыночную волатильность, могут стать серьезной угрозой для восстановления и ослабить перспективы долгосрочного роста", - говорится в документе.
"Для устранения коренных причин, вызвавших глобальный финансовый кризис, и повышения прозрачности и надежности банковских секторов все еще необходимы дальнейшие меры", - отмечается в проекте резолюции.
Глобальное реформирование банковской сферы является одной из первых тем нынешнего саммита. По мнению агентства, США призывают продолжить государственное стимулирование, чтобы гарантировать возрождение глобальной экономики. Однако другие страны, в том числе Германия, намерены стремительно сократить расходы в попытке привести в порядок бюджет и довести дефицит до допустимых значений.
Руководители стран G20 соберутся в Канаде 26-27 июня на фоне европейского долгового кризиса и неудачных попыток Вашингтона победить высокую безработицу. Кроме того, незадолго до открытия саммита Пекин принял решение сделать курс юаня более гибким, что от него давно требовали США и другие страны.
"Большая двадцатка" объединяет страны, в которых проживают две трети населения Земли. Помимо США, Канады и крупнейших европейских экономик в нее входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Индонезия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР, Южная Корея и Япония.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас