Тигипко обещает вернуть НДС "нормальным" предприятиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко обещает вернуть НДС "нормальным" предприятиям

Казна и Политика
514
Вице-премьер говорит, что для перехода к автоматическому возмещению НДС нужно сначала реструктуризировать долги.
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко обещает автоматическое возмещение НДС "нормальным" предприятиям с сентября. До этого времени вернуть живыми деньгами долг по НДС правительство не сможет.
Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.
Тигипко сообщил, что постановление Кабинета министров о возврате НДС принято, механизм отработан, он "абсолютно простой, удобный и нормальный". "Эти ценные бумаги будут приниматься Национальным банком в качестве залога под рефинансирование. Они будут интересны коммерческим банкам. Их можно будет брать, отдавать в залог, каждые полгода мы будем гасить 10% суммы", - рассказал вице-премьер.
"Поэтому если кто-то говорит, что это плохой инструмент - это неправильно, это хороший инструмент. То, что на первых порах по нему будут большие скидки - это тоже правда. Но тот, кто хочет подождать месяц, полтора, два, тот увидит, что сначала будут предлагать 25-30%, а пройдет время - и ситуация изменится", - объяснил он.
Тигипко подчеркнул, что для того, чтобы перейти к автоматическому возмещению НДС, необходимо сначала провести реструктуризацию задолженности. "Если мы не пойдем на реструктуризацию, то деньгами мы вернуть эти средства не сможем в ближайшее время. Если мы хотим перейти к автоматическому возмещению НДС, мы должны провести реструктуризацию, отдать ценными бумагами правительства 23 миллиарда, а уже с августа-сентября перейти на автоматическое возмещение НДС нормальным предприятиям", - пояснил он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас