Бондарь: Банки надеются на введение НДС-облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бондарь: Банки надеются на введение НДС-облигаций

Казна и Политика
599
Банки надеются на введение НДС-облигаций. Об этом сообщил первый вице-президент "Ассоциации украинских банков" (АУБ) Владимир Бондарь.
"Этот инструмент для банков может быть очень интересен, поскольку сегодня в банках сложилась уникальная ситуация - ликвидность избыточная, деньги девать некуда, а кредитовать боятся", - заявил В.Бондарь.
По его словам, эта ситуация возникла из-за заемщиков, когда у банков есть сомнения, что заемщики смогут вернуть долги.
"А кто бы ни покупал эти облигации, для банков и для реального сектора экономики это было бы хорошо. Я бы прислушался в этом вопросе на месте правительства к мнению экспертов", - заявил В.Бондарь.
Напомним, заместитель председателя ГНА Украины Алексей Любченко сегодня заявил, что предприятия подали заявки на возвращение НДС облигациями на сумму 5,2 млрд грн. По словам А.Любченко, на 17 июня получены заявки на возмещение ПДВ облигациями от 809 предприятий.
"В соответствии с поручением премьер-министра, с 1 августа начнется автоматическое возмещение НДС... но есть один вопрос, который необходимо решить, чтобы в электронном режиме контроля НДС не было разногласий. То есть, если предприятие заявляет определенную сумму, то нужно, чтобы такая же сумма была оплачена на контрагенте", - сказал он.
По его мнению, это - единственное требование и возможная проблема, которая может повлиять на внедрение возмещения НДС в электронном режиме, хотя он уверен, что большие предприятия-экспортеры не будут иметь проблем.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас