Янукович контролирует почти 4 тысячи объектов недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович контролирует почти 4 тысячи объектов недвижимости

Казна и Политика
3332
Государственное управление делами, которое подчиняется президенту Украины, контролирует 3723 объекта недвижимого государственного имущества (здания, сооружения, земельные участки). Об этом заявил народный депутат, глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
По его словам, полный перечень объектов недвижимого имущества, которое закрепляется в Едином реестре объектов госсобственности за Государственным управлением делами, стал известен впервые. Информация была получена Гриценко от Фонда госимущества Украины, который предоставил выдержку из Единого реестра объектов госсобственности в отношении недвижимости, которая закреплена за ГУД в ответ на очередное обращение нардепа.
По этим данным, за Госуправлением делами закреплено 111 объектов недвижимого имущества в виде дачных и садовых домов, коттеджей и двухквартирных домов, находящихся на территории элитного дома отдыха "Конча-Заспа" и комплекса отдыха "Пуща-Водица". Эти объекты находятся в государственной собственности и предоставляются для личного пользования должностным лицам высшего уровня.
Вместе с тем, информация о том, кто и на каких правовых основаниях пользуется указанными объектами, ФГИ предоставлена не была. Гриценко отметил, что для получения этих сведений, принял решение вновь обратиться в ГУД, но уже используя информацию Единого реестра объектов госсобственности.
Ранее Гриценко направил несколько обращений в различные органы государственной власти по поводу использования государственных дач.
Напомним, Государственное управление делами было создано указом президента Украины от 23 февраля 2000 года для материально-технического, социально-бытового, лечебно-профилактического обеспечения деятельности президента Украины, Верховной рады Украины, Кабинета министров Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, других государственных органов, высших должностных лиц зарубежных стран.
ГУД было создано "с целью уменьшения управленческих расходов, сокращения аппарата, обеспечивающего деятельность президента Украины, Верховной рады Украины, Кабинета министров Украины и других государственных органов".
Госуправлению делами были переданы объекты государственной собственности, которые обеспечивают выполнение возложенных на него заданий.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас