Минфин надеется на урегулирование конфликта в Укргазбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин надеется на урегулирование конфликта в Укргазбанке

Казна и Политика
3159
Министерство финансов Украины ожидает урегулирования ситуации в подконтрольном правительству Укргазбанке (Киев) и надеется, что в будущем удастся избежать острых конфликтов при управлении государственными кредитно-финансовыми учреждениями, сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко.
"Это одиночные случаи, которые уже больше никогда не будут устроены в таких учреждениях", - сказал он на брифинге в минувшую пятницу.
Как сообщалось, собрание Укргазбанка, намеченное на 28 апреля, не состоялось из-за проблем с регистрацией акционеров. В банке заявили, что причины технических сложностей выясняют "уполномоченные органы". Акционеры должны были решить, в частности, вопрос с переизбранием наблюдательного совета.
Глава Минфина сказал, что представителям государства преднамеренно мешают, но не стал называть конкретных имен.
"Есть определенные люди, которые не заинтересованы в том, чтобы госбанк хорошо работал. И идут попытки блокировать", - сказал он.
"Это все инсинуации… Вы не должны даже на них обращать внимания", - добавил Ярошенко.
К началу апреля Минфин владел 87,7190% акций Укргазбанка. В то же время, по данным СМИ, более 12% акций финучреждения контролирует глава Львовской областной государственной администрации Василий Горбаль.
Укргазбанк основан в 1993 году. С 2009 года банк стал участником программы рекапитализации. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2010 года Укргазбанк по размеру активов (12,09 млрд грн) занимал 19-е место среди всех 179 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас