Президент Чехии: Единая европейская валюта стала одной из первопричин финансового кризиса в Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Чехии: Единая европейская валюта стала одной из первопричин финансового кризиса в Греции

Валюта
894
Европейская интеграционная политика "потерпела крах". Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую точку зрения сегодня высказал президент Чехии Вацлав Клаус, выступая в Университете Гумбольдта в Берлине.
Расширение Евросоюза принесло гражданам вместо большей степени свободы и благосостояния "регламентированность и унификацию". В этой связи, по словам главы чешского государства, ЕС пора "начать период серьезного самоанализа и размышлений".
В то же время Клаус подверг критике единую европейскую валюту, которая, по его мнению, является одной из первопричин финансового кризиса в Греции. "Без евро Афины могли бы обесценить национальную валюту и таким образом решить проблему выхода из кризиса. Но сейчас это невозможно, - сказал президент Чехии. - Поэтому сейчас страны зоны евро должны взять на себя ответственность. Теперь Грецию следует финансировать извне".
При этом чешский лидер высказался против идеи расширения полномочий Брюсселя в целях выравнивания условий жизни в странах ЕС. "Я не хочу иметь родину всех европейцев, организованную сверху", - заявил он. Более того, государствам следует вернуть себе часть полномочий и прав, переданных Брюсселю, так как "гражданство не может возникать на континентальном уровне, а только в рамках государств", полагает Клаус.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас