Налоговая может получать информацию о банковских счетах налогоплательщиков без решения суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая может получать информацию о банковских счетах налогоплательщиков без решения суда

Казна и Политика
8094
Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) могут быть делегированы полномочия в получении от банков информации, составляющей банковскую тайну, обследовании любых производственных, складских, торговых и других помещений (объектов), используемых для осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщиков, а также подавать иски в суд на налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства.
Такие предложения содержатся в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, подготовленном Министерством финансов и размещенном во вторник для общественного обсуждения на официальном сайте министерства.
"(…) ограничения относительно получения информации, которая содержит банковскую тайну, не распространяются на должностные лица налоговых органов, которые в пределах предоставленных законом Украины "О государственной налоговой службе в Украине" полномочий осуществляют функции налогового и валютного контроля", - говорится в тексте документа.
Как сообщается в документе, налоговые органы вправе получать безвозмездно от налогоплательщиков, учреждений Национального банка Украины и коммерческих банков справки и/или копии документов о наличии банковских счетов, объеме и обращении средств на счетах, в том числе о непоступлении в установленные сроки валютной выручки от субъектов предпринимательской деятельности, об объеме и обращении средств на счетах физических лиц, которые не используются для осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, налоговые органы смогут подавать в суды иски к предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам-налогоплательщикам о взыскании в доход государства средств, полученных по недействительным соглашениям, а в других случаях - средств, полученных без установленных законом оснований о взыскании задолженности перед бюджетом и государственными целевыми фондами, а также к физическим лицам-налогоплательщикам за неподачу декларации об имущественном состоянии и доходах.
На налоговые органы также возлагаются полномочия по контролю за использованием оборудования для производства спирта, которое принадлежит субъектам предпринимательской деятельности.
В свою очередь документ предусматривает расширение полномочий таможенных органов.
Так, в случае поступления от уполномоченных органов иностранных государств документально подтвержденной информации относительно стоимости товаров, которая отличается от задекларированной при таможенном оформлении, таможенный орган имеет право самостоятельно определять сумму налогового обязательства налогоплательщика исходя из стоимости товара, отмеченной в вышеуказанных документах.
Законопроект также предусматривает введение штрафных санкций в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн) для налогоплательщика в случае, если он своевременно не подал декларацию о доходах физических лиц за каждую такую неподачу или ее задержку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас