2040
Украинская налоговая система одна из худших в мире
— Казна и Политика
Руководители 988 компаний считают уплату налогов в Украине гиблым делом. А согласно рейтингу Всемирного банка Paying Taxes 2010, налоговая система Украины по затратам времени и ресурсов занимает 181 место из 183. Хуже только в Венесуэле и Беларуси.
Украинская система налогообложения является одной из самых обременительных в мире, считают составители рейтинга. Предпринимателям в Украине приходится платить 147 налогов и сборов и тратить на это более 736 часов.
"Можно разделять или нет такое ироничное отношение к обоснованности третьего с конца места в рейтинге, отведенного Украине. Однако, следует признать, что украинский бизнес, вряд ли отзовется о существующей налоговой среде, как о комфортной", - комментирует результаты рейтинга Владимир Котенко, партнер, руководитель налогово-юридической практики компании "Эрнст энд Янг".
Оценка ВБ подтверждается и результатами опроса топ-менеджеров 988 предприятий, проведенного компанией Appleton Mayer в период с 5 по 19 апреля 2010 года. 81% опрошенных руководителей, работающих в Украине, не удовлетворены существующей налоговой системой. Более того, респонденты констатируют значительное ухудшение ситуации в сфере налогообложения в 2009 году. Среди ключевых проблем абсолютное большинство бизнесменов отметили нестабильность и несогласованность налогового законодательства.
"Украинская налоговая система одна из самых запутанных в мире. Нормы закона не дают однозначного ответа на то, как и каким образом та или иная норма будет применяться на практике, для этого необходимо еще целый ряд разъяснений налоговой службы и других органов, а иногда и получение судебных решений", - считает Вадим Поляков, председатель совета директоров BPT Group. По мнению Полякова, на то чтобы в совершенстве знать и разбираться в особенностях украинского налогообложения необходимо 4-5 лет практической работы бухгалтером.
В сфере налогообложения в 2010 году среди представителей украинского бизнеса преобладают пессимистические настроения: 66% опрошенных Appleton Mayer руководителей компаний, работающих в Украине, считают, что ситуация изменится к худшему, 10% считают, что ничего кардинально не изменится и только 7% верят в улучшение ситуации.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
В Минфине объяснили роль девальвации гривны во время войны
