Тигипко: Украина хотела бы увеличить финансирование от МВФ на 2010-2012 гг. до 19-20 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Украина хотела бы увеличить финансирование от МВФ на 2010-2012 гг. до 19-20 млрд долл.

Казна и Политика
737
Правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд, заявил вице-премьер Сергей Тигипко в интервью газете "Экономические известия".
"Однако это наши "хотелки", цифра еще не согласована. МВФ пока не дал четкого ответа", - сказал вице-премьер, хотя 21 апреля он же сообщил, что размер финансирования в этот период может составить $12 млрд.
С.Тигипко добавил, что Украина хотела бы полученные от Фонда средства поровну распределять между Национальным банком и правительством, однако этот сценарий нереалистичный. "На погашение дефицита в будущем, по мере выхода мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять все меньше и меньше средств" – пояснил он.
По его прогнозам, по завершению 26 апреля его визита в Вашингтон удастся полностью проработать техническую часть проекта нового меморандума и расширить блок, посвященный реформам.
Вице-премьер также ожидает, что МВФ согласится на выделение в текущем году 20 млрд грн на капитализацию банков, что позволит завершить эту программу для национализированных в прошлом году трех банков и, возможно, расширить ее на проблемный банк "Надра".
Помимо того С.Тигипко надеется, что сможет убедить Фонд предусмотреть в госбюджете-2010 дополнительно 26 млрд грн, или 2,5% ВВП на повышение социальных стандартов, удерживая дефицит в рамках 6% ВВП: 5% ВВП – дефицит бюджета и 1% ВВП – дефицит "Нафтогаза". Он уточнил, что газовые договоренности с Россией смягчили вопрос повышение тарифов.
"Однако я считаю, что правительство обязано пойти на непопулярные меры – и повысить тарифы", – сказал вице-премьер.
Среди других договоренностей с Фондом С.Тигипко назвал решение перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения и сохранить льготы по налогу на добавленную стоимость для аграриев.
Вице-премьер подчеркнул, что в случае договоренности с МВФ правительство рассчитывает получить около $800 млн от Всемирного банка на покрытие бюджетного дефицита и финансирование ряда инвестиционных проектов в сфере энергосбережения и около EUR650 млн от Евросоюза также на финансирование дефицита госбюджета.
Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года решил выделить Украине кредит около $17 млрд в рамках двухлетней программы stand-by. Всего было выделено три транша на общую сумму $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы, однако миссия Фонда не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.
За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа–начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.
Новое правительство заявило о намерении возобновить сотрудничество с Фондом и привлечь очередной транш по программе stand by $5 млрд. Для обсуждения условий возобновления финансирования в Киеве в конце марта прибыла миссия МВФ. В конце своей работы она заявила о существенном прогрессе в переговорах с Украиной, однако указала на ряд еще нерешенных вопросов, в частности, касающихся фискальной политики, требующих проведения дальнейших дискуссий. В результате было решено отказаться от старой программы и начать разработку новой.
Очередной раунд переговоров запланирован 24-25 апреля в рамках традиционного весеннего собрания МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Украину на переговорах представят С.Тигипко и глава Национального банка Владимир Стельмах.
На минувшей неделе правительство обнародовало прогноз платежного баланса, предполагающий финансирование его дефицита в 2010 году преимущественно за счет ресурсов МВФ – $4,94 млрд из $5,94 млрд. Кабмин напоминает, что в прошлом году дефицит в размере $13,73 млрд был также профинансирован, в основном, за счет средств Фонда - $8,08 млрд. Еще годом ранее $3,06 млрд от МВФ полностью покрыли дефицит платежного баланса страны.
В настоящее время Украина является третьим по величине заемщиком Фонда, уступая лишь Венгрии и Румынии, которые получили соответственно $11,6 млрд и $12,5 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас