АМКУ оштрафовал порт "Южный" на 1 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал порт "Южный" на 1 млн грн

Казна и Политика
409
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" (Одесская обл.) на 1 млн грн за злоупотребление монопольным положением.
Cоответствующее решение АМКУ принял на заседании во вторник.
Глава комитета Алексей Костусев отметил, что порт необоснованно предоставлял скидку на уплату портовых сборов для судов, которые подходили к причалам самого порта, однако отказывался предоставлять ее судам, которые разгружались у причалов стивидорной компании "Трансинвестсервис" (ТИС, Одесса).
По словам Костусева, согласно законодательству, порт не имеет законного права дифференцировать скидки.
АМКУ обязал порт "Южный" в течение 10 дней устранить нарушения и установить равные скидки для всех субъектов хозяйствования.
Костусев добавил, что на рассмотрении комитета находится еще три дела о злоупотреблениях в морских торговых портах Украины.
В пресс-службе "ТИС" агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что решение АМКУ позволит предоставить равные условия для работы всех субъектов портовой деятельности.
"Ситуация, когда судозаходы на причалы частных операторов были вдвое дороже, чем к причалам государственного порта, была неестественной экономически и приводила к существенным потерям грузопотоков, и в результате - потерям самого государственного порта, транспортного узла в целом и всего государства. Мы приветствуем такое решение АМКУ и будем рады продолжить наши инвестиции в развитие транспортного узла порта "Южный", - отметили в компании.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас