"Ъ": Цены не вышли ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Цены не вышли ростом

Казна и Политика
502
Темпы роста потребительских цен в марте неожиданно замедлились в два раза - до 0,9% - благодаря торможению роста цен на продукты питания. Несмотря на наблюдаемое в апреле повышение цен на бензин, эксперты ожидают дальнейшее снижение месячных темпов инфляции. Это позволяет им рассчитывать на то, что инфляция по итогам года может оказаться даже меньше, чем в 2009 году.
Потребительская инфляция в марте составила 0,9%, сообщили вчера в Госкомстате. В сравнении с показателями января-февраля - 1,8-1,9% - произошло резкое замедление темпов роста цен. Мартовский показатель оказался самым низким с ноября прошлого года и даже ниже, чем инфляция марта 2009 года (+1,4%). В итоге за I квартал 2010 года цены выросли на 4,7%, тогда как за аналогичный период прошлого года - на 5,9%.
Как и в предыдущие месяцы, основным источником инфляции выступали цены на продукты питания. Но скорость их удорожания упала втрое - с 3,5% в феврале до 1,3%. После значительного подорожания в предыдущие два месяца в марте подешевел сахар (на 3,9%). Но пока это не отразилось на стоимости кондитерских изделий (+3,5%). Также в марте подешевели растительные масла и жиры (-0,3%) и мясные продукты (-0,1%). Значительный рост цен был зафиксирован лишь на яйца (+8,1%) и фрукты (+7,1%). "Снижение цен на сахар вызван мировой конъюнктурой. Можно ожидать, что в ближайшее время мировые цены упадут - максимум на 25%.
Но из-за недостатка сахара на украинском рынке снижение внутренних цен будет более умеренным",- отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его словам, в ближайшие месяцы можно ожидать стабилизации цен на большинство продуктовых групп, а снижение цен возможно лишь на мясо (благодаря сезонному удешевлению курятины) и яйца.
Ни одна группа непродовольственных товаров и услуг в марте не подорожала больше 1%. Неизменными оказались цены на услуги ЖКХ, а цены на одежду и обувь повысились всего на 0,1%. Бытовая техника и автомобили подешевели на 0,2%. Исключением стали горюче-смазочные материалы - рост на 1,1%, хотя уже сообщалось о росте розничных цен на бензин в конце марта на 4-4,5%. Заместитель директора НДЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что мировые тенденции подорожания нефтепродуктов ускорят цены в апреле - до 5%.
В ближайшие месяцы аналитики прогнозируют постепенное торможение инфляции. "Мартовское снижение инфляции показало, что высокие показатели начала года объясняются логистическими сложностями, вызванными холодами. Теперь можно ожидать, что темпы инфляции будут продолжать снижаться и в ближайшие месяцы составят около 0,5%",- сказала аналитик ИК Gainsfort Research Евгения Ахтырко. Для сравнения: в апреле и мае 2009 года инфляция составляла 0,9% и 0,5% соответственно.
В свою очередь показатель I квартала дает основание надеяться, что по итогам года показатель инфляции может быть даже меньше правительственного прогноза - 13,1%. "В ходе переговоров с МВФ видно, что правительство не готово резко повышать цены на газ для населения, тем более сейчас, когда ведутся переговоры о снижении закупочных цен на импортный газ. Это позволяет ожидать, что значительного повышения тарифов на услуги ЖКХ в нынешнем году не будет, а показатель инфляции будет меньше, чем в 2009 году",- отмечает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. В прошлом году потребительская инфляция составила 12,3%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас