США недовольны торговыми барьерами Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США недовольны торговыми барьерами Китая

Казна и Политика
396
Китай продолжает использовать нетарифные торговые барьеры, такие как налоговые вычеты и квоты, которые дискриминируют промышленные и сельскохозяйственные товары зарубежного производства. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Торгового представительства США.
Доклад вместе с двумя новыми сообщениями о технических барьерах для промышленного и сельскохозяйственного экспорта появился в период обострения отношений между Вашингтоном и Пекином из-за валютной политики КНР и его кампании за замещение импорта, передает Reuters.
Правда, эксперты обращают внимание, что в ежегодном послании, которое было сегодня представлено конгрессу, не упоминается китайская валютная политика. "Это может разочаровать демократов, которые требуют, чтобы администрация Барака Обамы оказала давление на Пекин по этому вопросу, - считает эксперт White & Case Скотт Линсиком. - Это дает мне надежду на то, что валютный вопрос не скатится до чего-то вроде торговой войны "зуб за зуб".
Здесь стоит отметить, что Вашингтон уже на протяжении долгого времени обвиняет Китай в манипулировании национальной валютой, поскольку он искусственно удерживает курс юаня на низком уровне, что затрудняет конкуренцию для американских фирм. Политики настойчиво требуют, чтобы президент во время полугодового доклада, запланированного на 15 апреля, официально назвал Китай "валютным манипулятором". В свою очередь Поднебесная отвергает обвинения в валютном манипулировании и угрожает ответить торговой войной, если на китайские товары будут наложены пошлины.
Между тем доклад Торгового представительства затрагивает проблемы, давно вызывающие беспокойство у американских компаний. В их число входят производство контрафактной продукции, экспортные субсидии и налоговая политика, которые делают игровое поле более благоприятным для Китая.
Кроме того, авторы документа пишут о "больных вопросах" - цензуре в интернете и технических мерах, которые дискриминируют зарубежные компании, работающие в Китае. "Китайское правительство может еженедельно выпускать список запрещенных поисковых терминов или запрещенных сайтов, практически без объяснений или возможностей для апелляции, ставя компании, работающие через интернет, в уязвимое положение", - говорится в докладе.
Также эксперты бьют тревогу по поводу китайской правительственной политики закупок. "Появилась тревожащая тенденция - стремление Китая стимулировать внутренние инновации за счет зарубежных инноваций и технологий", - пишут аналитики.
Демократ Сандер Левин, председатель постоянного бюджетного комитета Палаты представителей отмечает, что правительственная политика закупок должна стать приоритетным вопросом для торгового представителя США Рона Кирка. "Я жду совместной работы с послом Р.Кирком, чтобы гарантировать, что Вашингтон предпринимает все необходимые и надлежащие меры, чтобы уничтожить барьеры, описанные в докладе", - подчеркнул Левин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас