Moody's понизило рейтинги крупнейших греческих банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило рейтинги крупнейших греческих банков

Казна и Политика
639
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги пяти ведущих греческих банков, прогноз по рейтингам - "негативный", сообщает РИА "Новости".
Агентство снизило рейтинги крупнейшего в стране National Bank of Greece, а также Alpha Bank, EFG Eurobank, Piraeus Bank и Emporiki Bank.
Решение о понижении рейтингов принято из-за плохого макроэкономического прогноза по Греции. Ситуация в экономике страны, перегруженной долговыми обязательствами государства и бюджетным дефицитом, должна негативно повлиять на банки.
Кроме того, рецессия, которая началась в Греции в 2009 году и вряд ли закончится в 2010 году, приведет к повышению безработицы, снижению потребительских расходов и сокращению прибыли малых и средних предприятий, полагает Moody's.
Ранее агентство Fitch также снизило рейтинги четырех крупнейших банков Греции до уровня ВВВ. Таким образом, рейтинги Bank of Greece, Alpha Bank, EFG Eurobank Ergasias и Peraeus Bank в настоящее время находятся всего в двух шагах от звания "мусорных".
Напомним, что в январе рейтинговое агентство Moody's предрекло экономике Греции "медленную смерть". Страна находится на пороге дефолта, столкнувшись с рекордным объемом госдолга, который превышает 294 млрд евро, и дефицитом бюджета в 12,7% ВВП.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас