В СНБО предложили подчинить Януковичу всех силовиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В СНБО предложили подчинить Януковичу всех силовиков

Казна и Политика
499
Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш выступает за подчинение президенту всех правоохранительных и силовых структур, за исключением Генеральной прокуратуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы аппарата СНБО.
"Мое мнение относительно этого четкое и прагматичное. Все силовые и правоохранительные структуры должны подчиняться президенту Украины, за исключением Генеральной прокуратуры. Последняя должна быть независимой и, как и суд, должна выполнять свою конституционную функцию. Суд - арбитра, прокуратура - роль жесткого института обеспечения законности, прав и свобод граждан", - сказал Гавриш в интервью информационному агентству "Медиастар".
Он спрогнозировал, что в дальнейшем так и произойдет.
Гавриш подчеркнул, что сейчас президент действует компромиссно и фактически передал контроль за силовыми и правоохранительными структурами Кабинету министров, который ввел специальную должность - вице-премьер министра, занимающегося вопросами правоохранительной деятельности.
Напомним, что экс-первый вице-премьер-министр Александр Турчинов выступал за подчинение всех силовых структур Кабинету министров при внесении изменений в Конституцию.
Бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко поддерживал необходимость подчинения всех силовых ведомств президенту.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас