555
Денежная база в Украине в январе-марте выросла почти на 1,8%, масса - на 0,6%
— Валюта
Денежная база в Украине за январь-февраль и 29 дней марта выросла на 1,8%, в том числе в марте - на 4,1%, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий на пресс-конференции в четверг.
"Восстанавливается спрос на деньги (со стороны экономики). Если возобновляется спрос на деньги, мы должны его удовлетворять", - сказал он.
По данным Литвицкого, монетарная масса за этот период выросла на 0,6%, в том числе в марте - на 2%.
Как сообщалось, за первый квартал 2009 года денежная база сократилась на 6,4% (в марте-2009 выросла на 0,8%), а масса - уменьшилась на 10,1% (в марте сжалась на 1,5%).
В январе-феврале-2010 монетарная база сократилась на 2,2% (в феврале выросла на 0,7%), до 190,7 млрд грн, а денежная масса - уменьшилась на 1,1% (в феврале выросла на 0,4%), до 481,8 млрд грн.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
Что будет с курсом гривны и ВВП — консенсус прогноз Минэкономики
Какой курс евро и доллара сейчас предлагают банки и обменники
Легкий рост: что будет с курсом доллара до конца недели
Инвесторы прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году — Reuters
Продажа валюты НБУ приблизилась к рекордному уровню в этом году — аналитики
