К концу года стоимость нефти достигнет 90 долл./барр. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года стоимость нефти достигнет 90 долл./барр.

Энергетика
337
Уже в этом году цена барреля нефти может достичь 85-90 долл./барр. С таким прогнозом на пресс-конференции в Москве выступил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
Сам Шмаль признался, что справедливой ценой считает 70 долл./барр. По его словам, такая цифра устраивает как добывающие компании, так и потребителей. "Сегодня цены крутятся около 75-80 долл./барр., и это тоже нормально", - подчеркнул он.
Что касается прогноза некоторых экспертов о том, что цены на нефть вернутся к отметке 100 долл./барр., то такое развитие событий глава Союза нефтегазопромышленников назвал маловероятным.
"Я думаю, что в перспективе рост будет, но до 100 долл./барр. не дойдет", - сказал Шмаль. Он указал на то, что и США, и Россия планируют увеличивать объемы добычи нефти на шельфе. "Себестоимость такой добычи выше, поэтому цифра 85-90 долл./барр. если не к концу этого года, то к концу 2011 г. вполне вероятна", - заключил Шмаль.
Напомним, исторический максимум цен на нефть был установлен летом 2008 г., когда стоимость барреля практически достигла 150 долл./барр.
Стоит отметить, что зарубежные эксперты расходятся в оценках того, какого уровня достигнут цены на нефть в ближайшие месяцы. Так, Goldman Sachs в конце прошлого года сделал прогноз, что уже в следующем году они достигнут отметки 110 долл./барр. В то же время эксперты Международного энергетического агентства считают, что цены стабилизируются на нынешнем уровне.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас