Кабмин принялся поддерживать бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин принялся поддерживать бизнес

Казна и Политика
5166
Предложения такие: изменить схему работы субъектов хоздеятельности по принципу молчаливого согласия, создать систему электронного реестра предпринимателей и сократить количество контролирующих органов.
Кабмин внесет в парламент пакет из четырех законопроектов, упрощающих правила игры для предпринимателей. Вчера правительство поддержало проект закона о введении электронного госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, создание которого повысит прозрачность регистрации бизнеса и усилит защиту прав собственности. Упростится и доступ к информации о предприятиях и других субъектах хоздеятельности. Одобрены также изменения в законы, должные облегчить регистрацию отдельных видов хоздеятельности и ограничить общение предпринимателя и чиновника.
Члены Кабмина поддержали также проект изменений в закон о принципах госконтроля. Он предоставляет право контроля за хоздеятельностью только центральным органам исполнительной власти и предполагает сокращение количества органов надзора с 78 до 40.
В Раду внесут и изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Ими уменьшаются штрафы для предпринимателей и повышаются - для госорганов в случае, если они не обосновали отказ в выдаче разрешительных документов или затянули с выдачей. Предусмотрена также отмена админответственности для субъектов хоздеятельности в случае вступления в силу принципа молчаливого согласия.
Напомним, 11 февраля с.г. Рада изменила закон о разрешительной системе. Изменения вступают в силу 1 апреля. В частности, вводится принцип молчаливого согласия: право субъекта хозяйствования работать без получения разрешения от госоргана при условии, если за таковым разрешением обратились в установленном законом порядке, но ответа от органа контроля не последовало.
Как заявили в Госкомпредпринимательства, в комитете надеются, что все эти инициативы будут поддержаны в парламенте. По прогнозам опрошенных "i" депутатов, у законопроектов есть все шансы быть принятыми. Как отметила замглавы комитета Рады по регуляторной политике Ксения Ляпина (НУНС), депутаты могут не проголосовать лишь за отмену админответственности для предпринимателей при вступлении в силу принципа молчаливого согласия - из-за сопротивления госорганов контроля.
По мнению экс-главы Госкомпредпринимательства Константина Ващенко, утвержденный Кабмином пакет давно ожидаем бизнесом. "Законопроект об электронной регистрации был подготовлен еще два года назад",- отметил эксперт. Перевод админпроцедур в автоматический режим поможет предпринимателям избегать лишних расходов и частично оградит их от давления чиновников. На вопрос, почему эти изменения не внесены раньше, Ващенко пояснил: "Законопроекты, которые вносило правительство Тимошенко, блокировались в Раде по политическим мотивам, а если их удавалось принять, то нередко право вето применял президент". Поскольку сейчас парламентское большинство, президент и Кабмин - одна команда, то внесенные правительством Азарова законопроекты с высокой вероятностью будут поддержаны парламентом.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас