Россия теряет газовые рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия теряет газовые рынки

Энергетика
2408
Это связано с отсрочкой реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.
Замглавы Минприроды РФ Сергей Донской считает, что Россия теряет газовые рынки. "Уже фактически утрачен такой рынок сбыта, как США. Дальнейшие отсрочки могут привести к потере позиций на рынке газа в Европе",- сказал он.
В свою очередь, замглавы "Газпрома" Александр Медведев уверен, что российский сжиженный природный газ (СПГ) станет конкурентоспособным на рынке США через пять-десять лет. Он напомнил, что совет директоров компании Shtokman Development принял решение выделить в отдельный этап в рамках первой фазы строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа, куда войдут морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 г., а о производстве СПГ - до конца того же года.
По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 г. и обеспечить производство СПГ в 2017 г. (До кризиса планировалось, что добыча топлива для поставок по газопроводу начнется в 2013 г., а производство СПГ - в 2014 г).
Лицензией на разработку Штокмановского месторождения владеет дочернее предприятие "Газпрома" - "Севморнефтегаз". А разрабатывает проект компания Shtokman Development, в которой газовой монополии принадлежит 51%. Еще 25% владеет французская Total, а 24% - норвежская StatoilHydro.
К 2009 г. российская газовая монополия занимала лишь 0,5% американского рынка. Летом прошлого года в "Газпроме" заявляли, что намерены увеличить свою долю до 10%. Столь масштабные планы были связаны с освоением Штокмановского месторождения, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом выпуска в 7,5 млрд. куб. м газа в год.
Осенью 2009 г. расположенная в США Gazprom Marketing&Trading USA (GMT USA), входящая в группу "Газпром", объявила о начале торговли природным газом на территории США. Тогда же стало известно, что "Газпром" вскоре рассчитывает приступить к торговле в Северной Америке и сжиженным газом. В начале 2010 г. GMT USA получила разрешение Федеральной энергетической комиссии США на ежедневный импорт 200 тыс. куб. м СПГ через терминал Cove Point в штате Мэриленд.
Чтобы GMT USA могла начать импорт СПГ, "Газпрому" необходимо построить заводы по сжижению природного газа в России. Первый такой завод открылся в феврале 2009 г. в рамках проекта "Сахалин-2", который может импортировать в США 1,3 млрд. куб. м сжиженного газа. Другие источники поставок до сих пор неясны. Отметим, запасы Штокмановского месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн. куб. м газа и 53,3 млн. т газового конденсата.
Между тем одной из основных причин задержки освоения месторождения многие называют резкое увеличение добычи сланцевого газа в самих США, из-за чего Северная Америка стала гораздо менее зависима от импорта топлива. Эта добыча стала рентабельной благодаря развитию новых технологий, в том числе по горизонтальному бурению. В частности, в 2009 г. в США было добыто 620 млрд. куб. м газа, что почти на 40 млрд. больше, чем в России.
"Традиционный природный газ будет вытесняться нетрадиционным сланцевым. Доля сланцевого газа в общем объеме добычи может увеличиться до 75-90% уже в ближайшие несколько лет",- считает ведущий биржевой аналитик банка Barсlays Capital Том Дрисколл.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас