Кудрин: Страны СНГ будут расширять использование нацвалют во взаимной торговле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Страны СНГ будут расширять использование нацвалют во взаимной торговле

Валюта
280
Министры финансов и главы центробанков стран СНГ договорились расширять использование национальных валют во взаимной торговле, сообщил министр финансов России Алексей Кудрин по итогам заседания постоянно действующего совета министров финансов государств-участников СНГ.
"Мы сейчас ведем работу над тем, чтобы политика наших центральных банков, взаимный режим работы позволял расширить использование национальных валют", - сказал Кудрин, отметив, что для этого потребуется выполнение ряда технических условий.
В частности, по его словам, расчет в национальных валютах будет значительно упрощен, если в СНГ появятся взаимные котировки валют.
"Сейчас эти котировки осуществляются через третью валюту – доллар-евро", - сказал он, отметив, что в результате котировки являются "несколько условными". "Если центробанк устанавливает курс к рублю, он, как правило, официальный, не рыночный. Это осложняет реальную оценку товаров", - пояснил Кудрин.
В свою очередь, председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь Сергей Лебедев сообщил, что в ходе встречи было принято решение продолжить работу экспертной группы центральных банков СНГ по изучению вопроса использования национальных валют.
Кудрин отметил, что главным акцентом встречи был вопрос об улучшении взаимной торговли и усилении финансового сектора, в том числе с помощью финансовых ресурсов международных организаций, антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также с помощью размещений на международных рынках.
По его словам, ситуация на финансовых рынках в странах СНГ сейчас в целом благополучная, банковский сектор справился с кризисом. "И сейчас наша забота – кредитование реального сектора экономики", - сказал он.
Глава Минфина РФ также сообщил, что стороны подготовили соглашение об обмене опытом в части использования национальных валют во взаимной торговле. "Такой опыт есть: у России с Китаем, с Белоруссией, есть инструмент, который использовали Белоруссия и Китай во взаимоотношениях. Мы договорились об обобщении этого опыта и к середине этого года проведем специальное совещание", - сказал А.Кудрин, отметив, что в этом совещании примут участие представители центральных банков стран-участниц СНГ.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас