Украинцам не придется сдавать отпечатки пальцев для поездки в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам не придется сдавать отпечатки пальцев для поездки в ЕС

953
С момента вступления в силу нового визового кодекса Европейского Союза 5 апреля 2010 года вступит в силу Визовый кодекс ЕС. Он касается как стран ЕС, так и третьих стран, в него не входящих, в частности, Украины. Согласно кодексу правила подачи документов будут унифицированы, вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется шенгенская виза.
В соответствии с этим кодексом желающим получить визу в консульствах стран-членов ЕС необходимо предоставить свои биометрические данные. Однако гражданам Украины не нужно будет предоставлять отпечатки пальцев для получения визы.
Требование предоставлять отпечатки пальцев при оформлении виз вступит в силу в Украине только тогда, когда начнет работать визовая информационная система. А для этого во всех консульствах стран ЕС должны установить необходимое оборудование. По словам координатора программ прессы и информации Представительства ЕС в Украине Ольги Максименко в первую очередь такая система будет применена в странах Северной Африки, Персидского залива, а также на Ближнем Востоке. Об Украине сейчас речь не идет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас