"Ъ": Документы скрылись в неизвестном направлении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Документы скрылись в неизвестном направлении

Казна и Политика
1933
В прокуратуре Киева вчера сообщили о возбуждении уголовного дела по факту служебной халатности должностных лиц Главного управления коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации. Как отметили в ведомстве, по их вине были утеряны документы, касающиеся приватизации ряда объектов в Киеве в 2006-2010 годах. Согласно ст. 367 Уголовного кодекса, за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В прокуратуре также сообщили, что 26 марта депутат Киевсовета, возглавляющий в этом органе одну из комиссий, обратился в милицию с заявлением о краже его автомобиля, в котором находилась указанная документация.
Источник в Киевсовете сообщил, что автомобиль предположительно был украден у первого заместителя председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Петра Иванова (блок Черновецкого), возглавляющего также контрольную комиссию Киевсовета по вопросам приватизации. По словам собеседника, депутат объяснил, что документы находились в машине, поскольку он собирался с ними ознакомиться. Связаться с Петром Ивановым вчера не удалось: в пресс-службе блока Черновецкого сообщили, что его мобильный телефон в течение дня был отключен.
В милиции информацию о пропавших в украденном автомобиле документах не предоставляют, ссылаясь на тайну следствия. "Насколько мне известно, разглашение их содержания действительно может повредить расследованию",– заверил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Киева Владимир Полищук.
Представители оппозиционных фракций Киевсовета полагают, что исчезновение документов могло быть инсценировано, чтобы скрыть доказательства злоупотреблений, связанных с приватизацией. "В частности, там могла содержаться информация о подставных участниках приватизационных конкурсов, искусственно заниженные экспертные оценки коммунального имущества, разрешения на приватизацию без согласия балансодержателя",– полагает председатель фракции БЮТ Татьяна Мелихова. С ней согласен член фракции блока Кличко Валерий Карпунцов: "Таким образом власть пытается вместо сотни уголовных дел отделаться одним. Будет найден зицпредседатель Фунт, на чью халатность спишут все сомнительные акты приватизации".
Следует отметить, что днем ранее вице-премьер по вопросам силовых структур Владимир Сивкович поручил МВД, СБУ, Генпрокуратуре и органам государственного контроля провести комплексную проверку коммунальных предприятий столицы и структурных подразделений Киевской горгосадминистрации, в частности, относительно выделения земельных участков и оформления разрешительных документов. Председатель Шевченковской районной госадминистрации Виктор Пилипишин связал исчезновение документов именно с началом этой проверки. "После новости 'к нам едет ревизор' в мэрии наступила немая сцена. Жечь компрометирующие документы сочли нецелесообразным, а вот кража авто, куда как будто под заказ положили все документы, оказалась очень уместной",– сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас