"Ъ": ГКЦБФР поможет пенсионным фондам избавиться от спекулятивных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": ГКЦБФР поможет пенсионным фондам избавиться от спекулятивных активов

Фондовый рынок
331
Регулятор фондового рынка предложил отменить запрет на покупку пенсионными фондами ценных бумаг без инвестиционного рейтинга. Это вызвано тем, что из-за кризиса многие компании перестали рейтинговаться – и теперь только треть бумаг в портфелях фондов отвечает нормам законодательства. Участники рынка поддерживают эту инициативу, отмечая, что качество ценных бумаг подтверждают не рейтинги, а уровни листинга.
Количество эмитентов, получивших рейтинговую оценку, в прошлом году сократилось более чем в четыре раза – с 70 до 15, а ценных бумаг с рейтингом – со 188 до 27, говорится в обнародованном вчера отчете Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Нежелание эмитентов получать рейтинги в уполномоченном агентстве "Кредит-Рейтинг", отзывы и приостановка рейтингов привели к тому, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) нарушили закон "О негосударственном пенсионном обеспечении". Документ запрещает компаниям, управляющим активами НПФ, покупать ценные бумаги эмитентов со спекулятивным рейтингом или при отсутствии рейтинга.
В результате из 106 эмитентов, ценные бумаги которых входили в активы НПФ на 30 ноября 2009 года, только 28 компаний имели инвестиционный рейтинг (балансовая стоимость бумаг – 86,6 млн грн), 12 – спекулятивный (26,4 млн грн), у 6 рейтинг был приостановлен (13,8 млн грн), а у 8 – отозван (8,2 млн грн). Остальные 52 эмитента вовсе не имели рейтинга. Из 49 ценных бумаг, которые находились в портфеле НПФ и должны были иметь инвестиционный рейтинг, только 18 – на сумму 61,7 млн грн – отвечали требованиям закона.
Кроме того, активы НПФ должны размещаться в бумагах I и II уровней листинга фондовых бирж. Между тем в этих уровнях листинга находилось лишь 7,29% и 40,66% ценных бумаг НПФ соответственно. Активы фондов включали 16,94% бумаг из биржевого списка, а 1,59% не имели листинга. "Складывается ситуация, при которой большинство КУА не придерживаются закона",– говорится в отчете.
Для того чтобы решить эту проблему, ГКЦБФР обратилась к Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. "Скорее всего, комиссия издаст распоряжение, чтобы НПФ за три-девять месяцев устранили несоответствие закону",– сказала директор департамента мониторинга стратегии и развития фондового рынка ГКЦБФР Елена Табала. За невыполнение такого предписания установлена санкция в размере 17 тыс. грн, а за повторное – 85 тыс. грн. "Пять-семь лет назад рейтингование было хорошей страховкой от неликвидных активов. Возможно, оно и не будет обязательной нормой. Уже есть много способов хеджирования рисков",– отметила госпожа Табала.
"Кризис показал, что наличие рейтингов еще не является гарантией надежности ценных бумаг. Поэтому мы не видим необходимости в их рейтинговании",– сказал генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко. По его словам, ассоциация предложит регулятору позволить продавать бумаги, исключенные из листинга, и отменить обязательное наличие рейтинга у активов, в которые инвестируют НПФ.
Директор КУА "Гарантия-Инвест" Игорь Сирык поддерживает идею отмены требования о наличии рейтинга у активов НПФ. "Норма о рейтинговании была введена преждевременно. Она будет эффективна при конкуренции – когда будут выдаваться качественные оценки. Но это произойдет не раньше чем через пять-семь лет",– считает он. По мнению директора КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" Александра Панченко, сейчас достаточным требованием для ценных бумаг, которые могут покупать НПФ, может быть I-II уровень листинга.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас