"Ъ": Бизнесу обещают быстрое банкротство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Бизнесу обещают быстрое банкротство

5851
Министерство экономики предложило сократить процедуру банкротства предприятий, чтобы исключить возможность ее умышленного продления. Обнародованный на сайте министерства законопроект "О внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования процедуры банкротства" определяет максимальный срок проведения процедуры распоряжения имуществом должника (12 месяцев) и срок проведения санации предприятий-банкротов (18 месяцев).
Для борьбы со злоупотреблениями при размещении в СМИ объявлений о возбуждении дел о банкротстве предлагается обязать суды самостоятельно обнародовать такую информацию. Оспаривание решений судов первой инстанции по началу процедуры банкротства не останавливает их. А переход из процедуры распоряжения имуществом при банкротстве в процедуру санации станет возможным лишь при предоставлении плана санации. В его отсутствие суды должны принимать решения о начале процедуры ликвидации предприятия-должника.
Всемирный банк одобряет инициативу и готов помочь ее доработать. "Мы приветствуем то, что правительство наконец взялось за усовершенствование процедуры банкротства, которая в Украине значительно сложнее, чем в других странах,– говорит координатор проектов банка по развитию частного и финансового сектора Мариус Висмантас.– Наши юристы изучат этот документ и подготовят рекомендации, как приблизить его к европейской практике". Банк советует создать для кредиторов и должников стимулы решать проблемы в досудебном порядке.
Юристы тоже положительно оценивают предлагаемые изменения. "Процедура банкротства должна стать более эффективной, а определение в законе четких сроков будет препятствовать манипулированию процедурой банкротства со стороны должников. Сейчас процедура банкротства может длиться бессрочно, а значит, все это время действует мораторий на взыскание долгов, что делает взыскание невозможным",– подчеркивает управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Сергей Астапов. "Если такие нормы будут выполняться в полной мере, то процедура банкротства станет более прозрачной",– считает советник фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Ярослав Теклюк.
Шансы на принятие у этого закона достаточно высокие, поскольку упрощение процедуры банкротства является одним из требований Международного валютного фонда, отмечают в Партии регионов. "Фактор МВФ увеличивает вероятность успешного принятия таких изменений,– говорит член комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников.– Но так как этот законопроект – плод работы предыдущего правительства, до внесения в парламент он должен пройти оценку того, как его нормы соотносятся с нашими разработками".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас