Банки будут стимулировать заемщиков досрочно погашать кредиты? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки будут стимулировать заемщиков досрочно погашать кредиты?

Кредит&Депозит
1029
В связи с дефицитом "длинных" ресурсов, в будущем банки вынуждены будут кредитовать на более короткие сроки, и при этом стимулировать своих заемщиков возвращать кредиты досрочно, предлагая более выгодные условия.
Такое мнение высказал генеральный директор "Platinum Bank" Грегори Краснов в ходе Интернет-конференции в Пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ, организованной Лигой финансового развития.
"В почете" у банков будут короткие программы кредитования на 3-5 лет. При этом клиентов будут стимулировать погашать кредит в более короткие сроки (например, за год-два), предлагая ему, в таком случае, более низкие кредитные ставки", - прогнозирует Краснов. По словам банкира, это связанно "с тем, что длинных ресурсов у банков немного, а рынок внешнего финансирования пока остается закрытым".
Кроме того, гендиректор "Platinum Bank" отмечает, что учитывая уроки недавнего кризиса, банки стали более строго оценивать кредитные риски. "Банкам придется прибегать к услугам кредитных бюро и адекватно настроить свои скоринговые системы. Возможно, будет создан и реестр неблагонадежных заемщиков", - говорит банкир.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас