Присяжнюк учит экономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк учит экономить

Аграрный рынок
280
В дальнейшем новоиспеченный глава аграрного министерства Николай Присяжнюк призывает аграриев просить меньше помощи от государства. Взамен он готов ослабить "ручное" управление отраслью.
Аграрная политика нового министра, по его собственным словам, будет экономной и рыночной. "Мы не собираемся принуждать аграрный бизнес развиваться в каком-либо направлении, но будем стимулировать приоритетные для страны отрасли - растениеводство, свиноводство и молочное животноводство",- сказал журналистам глава МинАП Николай Присяжнюк. Чиновник намерен начать реформу отрасли, которая выведет агросектор на новый уровень конкурентоспособности, позволит снизит себестоимость производства. Согласно задумке госменеджера, самый верный путь - сделать аграрный бизнес в Украине независимым от дотаций и субсидий. "В кризис только АПК показал свою состоятельность на мировых рынках, значит, мы имеем потенциал. Поэтому каждая выделенная бюджетная гривня должна стать стимулирующей. Пора покончить с практикой дармовых денег агрохозяйствам",- считает он, ибо, по его изящному определению, "шара объема не имеет".
Свои слова агроруководитель подкрепил цифрами. Специально для "i" он сообщил, что бюджетная поддержка отрасли в этом году составит 17 млрд. грн., что не так много. Напомним, только на посевную кампанию сельхозпроизводители просили у государства не менее 24 млрд. грн. "Эта сумма включает уже выделенные средства в первом и втором кварталах. Мы уверены, что она реальная, поскольку премьер-министр и министр финансов нам ее подтвердили",- сказал министр. Лишь в бюджете-2011 АПК, как приоритеная отрасль, получит поддержку на уровне 5% расходной части бюджета, надеется господин Присяжнюк.
В текущем году внимание министерства будет приковано к фермерскому бизнесу. В Украине насчитывается 42 тыс. фермерских хозяйств. Их будут поощрять к выращиванию зерновых культур, мяса и увеличению надоев молока. Ассоциация фермеров и землевладельцев не стала тянуть с предложениями о поддержке сектора. "Мы надеемся получить из госбюджета-2010 более 6 млрд. грн., на выполнение закона о фермерских хозяйствах - 500 млн. грн., на поддержку обслуживающих сельхозкооперативов - 632 млн. грн., на консультационную службу - 15 млн. Также, на наш взгляд, необходимо предусмотреть 3-5 млрд. грн. на нужды Аграрного фонда",- рассказал "i" глава ассоциации Иван Томич. Напомним, общегосударственная смета на текущий год, по словам премьер-министра Николая Азарова, будет утверждена в мае.
Решения накопившихся проблем с невозмещенным НДС ждут от МинАП и зернотрейдеры. Общая сумма задолженности государства по этой статье составляет около 5 млрд. грн., что послужило причиной падения экспорта почти вдвое в феврале. Эта тенденция сохраняется и теперь. В Кабмине решили, что погашение долга будет осуществлено через Аграрный фонд. Это практика, внедренная правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, очевидно, пришлась по вкусу и регионалам.
"Аграрному фонду будет выделено 1 млрд. 300 млн. грн. на погашение НДС зернотрейдерам. Впоследствии для решения этой проблемы Кабмин планирует выпустить ценные бумаги, поскольку текущая ситуация с невозмещенным НДС обременительна для экономики, влияет на переговоры с МВФ, а также ставит нас в неловкое положение в переговорах с инвесторами. Думаю, этот вопрос будет решен не позднее апреля-мая",- сообщил "i" Николай Присяжнюк. В Украинской зерновой ассоциации (УЗА) положительно оценили инициативы чиновников. "Это нормальное экономическое решение, которого мы давно ждем. Выделение средств Аграрному фонду простимулирует как производителей, так и трейдеров к усилению экспорта",- считает президент УЗА Владимир Клименко. Он не уточнил, как в связи с этим решением изменится динамика экспорта зерновых культур.
По данным аграрного министерства, агропромышленный комплекс произвел в 2009 г. валовой продукции на сумму 110 млрд. грн., заплатил в бюджеты всех уровней 20 млрд. грн. и фактически стал бюджетосоставляющей отраслью. За это министр Николай Присяжнюк назвал ее приоритетной для страны и сообщил, что отныне 45% бюджетных средств будут выделяться аграриям на безвозвратной основе.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас