12399
Нацбанк решил вывести из оборота монеты номиналом одна и две копейки
— Валюта
Банкиры утверждают, что их производство убыточно для государства. Чеканка одной копейки стоит - 16-ть копеек.
В Украинском Национальном Банке признают - копейка и две уже лет пять как не возвращаются в банковскую систему. А это значит они - лишние. Но вот изъять мелочь - не так то просто.
К сожалению Нацбанк не может это сделать самостоятельно, - утверждает директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик. - Принимался соответствующий закон в 92 году. Соответственный закон должен быть и принят по рекомендации правительства. Нацбанк уже предоставил Кабмину все предложения.
Но прежнему правительству было не до изъятия мелочи. И копейка обесценилась настолько, что, по исследованиям Нацбанка, девяносто-три процента украинцев уже не принимают ее на сдачу.
По материалам: BIN
Поделиться новостью
Также по теме
Курс евро в Украине достиг исторического максимума
Банки с Уолл-стрит прогнозируют падение доллара в 2026 году
Аналитики объяснили, почему Нацбанк сдерживает колебания курса
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Большинство европейцев убеждены, что евро выгоден для ЕС — опрос
Чего ожидать от курса валют в канун Рождества
