Уманский: Техническая миссия МВФ может прибыть в Киев 7 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уманский: Техническая миссия МВФ может прибыть в Киев 7 марта

Казна и Политика
309
Техническая миссия Международного валютного фонда приедет в Киев 7 марта.
Об этом журналистам сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.
"Если не ошибаюсь, 7 марта... приедут специалисты", - сказал он.
Он также напомнил, что задание технической миссии МВФ - подготовка текста нового меморандума между МВФ и украинской властью, а также подготовка к приезду основной миссии фонда, от которой уже будет зависеть решение о выделении средств от МВФ.
Ранее, Уманский отмечал, что приглашать техническую миссию МВФ в Украину до завершения президентских выборов нет необходимости.
Уманский также говорил, что Украина выйдет на внешний рынок заимствований в апреле-мае в 2010 г. По его словам, речь идет как о публичном размещении ценных бумаг правительства, так и о двухсторонних займах. Объемы таких заимствований пока не определены - "это пока еще переговорный процесс". В министерстве надеются привлечь за рубежом средства на 2-3 года дешевле, чем под 10%.
Напомним, накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долл. МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии президентских выборов.
В ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа 2009 г. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас