Медведев изложил Лукашенко условия поставки российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев изложил Лукашенко условия поставки российской нефти

Энергетика
1437
Президент РФ Дмитрий Медведев изложил в письме от 13 января президенту Белоруссии Александру Лукашенко условия поставки российской нефти, сообщила пресс-служба Кремля.
Напомним, ранее Лукашенко написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором изложил "позиции белорусской стороны" по условиям поставок российской нефти в страну. На сайте президента Белоруссии также отмечалось, что еще в начале декабря 2009 года президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Белоруссию беспошлинно, а стороны тем временем согласуют условия дальнейшей поставки нефти. "Впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей", - отмечается на сайте Лукашенко.
Срок договора о поставках нефти в Белоруссию истек в конце 2009 года, однако стороны пока не смогли договориться об условиях нового контракта. В результате нефть в Белоруссию в 2010 году поставляется без письменного соглашения.
Белоруссия, напомним, хочет сохранить прежние нефтяные льготные пошлины, при которых оплачивала лишь треть от российского экспортного тарифа. Россия согласна поставить для внутренних нужд Белоруссии около 6 млн. тонн вообще беспошлинно, однако настаивает на стопроцентной оплате пошлины за оставшиеся 14,5 млн. тонн, которые направляются на экспорт после переработки на белорусских НПЗ.
Белоруссия ежегодно закупает в России немногим более 20 млн. тонн нефти для своих нужд, еще около 60 млн. тонн российской нефти транспортируется транзитом по территории Белоруссии в Европу.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас