Apple требует запретить импорт продукции Nokia в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple требует запретить импорт продукции Nokia в США

1172
Американская корпорация Apple требует запретить импорт мобильных телефонов и других устройств Nokia в США , передает ВВС.
Накануне разработчик iPhone направил соответствующую жалобу в Торговую комиссию США. Таким образом, противостояние обеих компаний, обвиняющих друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности, обострилось.
Начало затянувшемуся конфликту между сторонами было положено в октябре 2009 г., когда Nokia подала иск против Apple, утверждая, что 10 ее запатентованных технологий без разрешения используются в производстве iPhone. Месяц спустя Apple подала ответный иск, в свою очередь, обвинив финскую компанию в незаконном использовании 13 ее патентов. В декабре 2009 г. финский производитель расширил список патентных претензий к "яблочной" компании, заявив, что та незаконно использует ее технологии практически во всей своей продукции.
По прогнозу аналитиков, судебное противостояние Apple и Nokia может продлиться больше года. Финский производитель мобильных телефонов, в частности, требует от Apple компенсации за незаконное использование патентов в размере 1 млн евро.
Apple Inc. - американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира - в Купертино, штат Калифорния. Общая численность персонала - 35 тыс. человек (2009 год). Выручка в 4 квартале 2009 г. выросла на 25%, до 9,87 млрд долл. против прогнозировавшихся 9,2 млрд долл., чистая прибыль Apple составила 1,67 млрд долл. или 1,82 долл. на акцию против 1,14 млрд долл. или 1,26 долл. на акцию за этот же отчетный период годом ранее.
Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Чистые убытки компании за 9 месяцев 2009 г. составили 622 млн евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 3,34 млрд евро. Объем продаж за 9 месяцев 2009 г. снизился на 23,8%, составив 29 млрд евро против 38,05 млрд евро годом ранее.
Nokia лидирует на рынке смартфонов, но ее доля неуклонно снижается. Во втором квартале 2009 г. доля Nokia составила 45% по сравнению с 47,4 % годом ранее. Apple, напротив, укрепляет свои позиции благодаря популярности iPhone - за год ее доля выросла с 2,8% до 13,3%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас