Украина и Испания заключили соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Испания заключили соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений

596
В рамках визита министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Испанию 11 января 2010 г. было заключено соглашение между Украиной и Испанией о взаимном признании и обмене удостоверений водителя. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.
Имплементация этого соглашения позволит десяткам тысяч граждан Украины, легально проживающим на территории Испании, получить испанское удостоверение водителя по упрощенной процедуре и без дополнительных финансовых расходов. В частности, обмен удостоверений для водителей легкового автотранспорта будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов.
В виде исключения, владельцы удостоверений водителя грузовых транспортных средств и автобусов, которые обращаются с просьбой об их обмене, должны пройти проверку только навыков практического вождения.
Граждане Украины смогут в телефонном режиме или через Интернет обратится в компетентные органы Испании с просьбой о назначении встречи для проведения обмена.
Соглашение вступит в силу через 60 дней с даты получения дипломатическими каналами последнего сообщения о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур обеими сторонами.
Как известно, переговорный процесс о заключении упомянутого соглашения был начат еще в 2006 году и впоследствии был заморожен на длительный период.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас