362
Спецслужбы ФРГ предостерегают бизнесменов от промышленного шпионажа
Предпринимателям Германии следует принять меры для более эффективного противостояния промышленному шпионажу. "Немецкие фирмы и компании по-прежнему рискуют стать объектом атак иностранных шпионов", - заявил в пятницу, 25 декабря, агентству DAPD руководитель отдела контрразведки Федерального ведомства по охране конституции Буркхард Эвен. По его словам, деятельность китайских и российских агентов представляет "реальную и конкретную угрозу".
Австрийская газета Der Standard, ссылаясь на данные германских спецслужб, отмечает, что настойчивее других в сфере промышленного шпионажа действуют китайские агенты. Правительство КНР поставило цель к 2020 году сравняться по технологическому уровню с ведущими странами Запада. Поэтому для сбора информации создана разветвленная сеть, спецслужбы используют в качестве своих источников китайских специалистов, работающих в различных фирмах западных стран. В Германии число таких "непрофессиональных агентов" может достигать 30 тысяч человек, указывает газета.
Активизировали свою деятельность и спецслужбы России, цитирует интернет-издание welt.de Буркхарда Эвена. По его словам, для отсталой в технологическом отношении страны информация из промышленных сфер представляет особую ценность, и премьер-министр России Путин, очевидно, рассматривает шпионаж в качестве некой конъюнктурной программы. При этом повышенное внимание уделяется энергетическому сектору. Одним из последних примеров шпионской деятельности может служить случай с бывшим сотрудником аэрокосмического концерна EADS, который передал российскому агенту сведения о гражданском вертолете, напомнил Буркхард Эвен.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
В 2026 году выпустят электрический кроссовер Škoda Epiq (фото)
Geely презентовала электрифицированный аналог Toyota Camry за $10 000 (фото)
Представлен самый быстрый Porsche 911 в истории (фото)
Германия до 2029 года выделит рекордные €10 млрд на гражданскую защиту
Угрожает ли ИИ рабочим местам в Европе
За что могут оштрафовать в Италии до 7 000 евро