Кабмин привязал цену нефти на аукционах к ее таможенной стоимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин привязал цену нефти на аукционах к ее таможенной стоимости

Энергетика
443
Кабинет Министров принял решение, которым, внеся изменения в порядок проведения аукционов, привязал цену продаваемой с аукционов нефти украинского происхождения к таможенной стоимости российской нефти, ввозимой в Украину.
Об этом журналистам сообщила председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.
"Это уникальное решение - продажу нефти на аукционах мы вывели на рыночный уровень, чтобы цена не занижалась тем, кто держит контрольный пакет на этом аукционе, а была такая цена, которую дают таможенники", - сказала она.
Кужель добавила, что окончательное принятие этого решения стало возможным после личных встреч премьер-министра Юлии Тимошенко с представителями крупнейших нефтетрейдеров страны.
Как сообщало агентство, ранее Министерство экономики разработало проект постановления Кабинета Министров, которым предлагается запретить на аукционах по продаже нефти, газового конденсата, природного и сжиженного газа, а также угля реализовывать сырье по ценам, которые более чем на 5% отличаются от мировых.
15 июня на заседании экспертно-аналитической группы участники рынка нефти и нефтепродуктов высказывали обеспокоенность тем, что компании, аффилированные с группой Приватбанка, продают на аукционах нефть по ценам значительно ниже, чем у других участников торгов.
Антимонопольный комитет заявил, что считает непрозрачными аукционы по продажи нефти и газового конденсата, но не стал предпринимать конкретных шагов ввиду отсутствия официальных жалоб со стороны участников рынка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас