"Ъ": Физическим лицам не позволят владеть акциями бирж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Физическим лицам не позволят владеть акциями бирж

Фондовый рынок
665
На заседании Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку был утвержден проект закона, которым ужесточается финансовый мониторинг на фондовом рынке, в частности вносятся изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке". Документ запрещает участие физических лиц в уставном капитале фондовых бирж и депозитариев, а физическим лицам, имеющим судимость, будет запрещено участие в акционерном капитале торговцев ценными бумагами, хранителей, регистраторов и компаний по управлению активами.
Как рассказал начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов, проект закона разработан в соответствии с рекомендациями Международной организации по борьбе с отмыванием денег (FATF). "По рекомендации FATF не допускается участие физических лиц в инфраструктурных объектах фондового рынка. Эти рекомендации были утверждены распоряжением Кабинета министров", – отметил Либанов.
Впрочем, документ позволяет профессиональным участникам фондового рынка создавать подразделения за пределами Украины, но только по согласию комиссии и в предусмотренном ГКЦБФР порядке. "Пока создание отдельных подразделений за рубежом никак не регламентировано. Все, что у нас прописано, так это создание подразделений в Украине",– рассказал Максим Либанов.
Председатель правления депозитария "Межрегиональный фондовый союз" (передал имущество Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг) Николай Швецов поддерживает решение ГКЦБФР запретить физическим лицам владеть акциями бирж и депозитариев. "Такими структурами должны владеть участники рынка",– считает он.
В то же время против инициативы высказываются фондовые биржи, акциями которых часто владеют физические лица. Сейчас действует единственное ограничение – участник фондового рынка не имеет права владеть более 5% акций биржи. По словам председателя правления "Украинской биржи" Олега Ткаченко, акции бирж должны находиться в свободном обращении: "Чем больше покупателей на акции, тем выше может быть их стоимость. Если круг покупателей будет меньше, то уменьшится и капитализация площадки". Многие инвестиционные компании, которые выступили учредителями "Украинской биржи", позже продали акции своим клиентам либо сотрудникам. "Почему офшорная компания ('Украинскую биржу' контролировала кипрская компания.– ред.) может владеть более 50%, а физическое лицо не может купить акции биржи, если они являются ликвидными?" – возмутился руководитель одной из бирж.
К тому же опцион у менеджмента фондовых бирж на покупку акций площадок – это традиционная схема поощрения работы на украинском рынке. Например, российская биржа РТС, владеющая 49% "Украинской биржи", намерена позволить менеджменту украинской площадки получить 3% ее акций. А собрание участников ассоциации ПФТС, владеющей биржей ПФТС, должно 21 декабря утвердить схему распределения акций между торговцами ценными бумагами. Оба предложенных варианта предусматривают, что менеджмент ПФТС получит возможность купить по номинальной стоимости 6,25% акций ПФТС.
"Законопроект даже не подан на рассмотрение в Верховную раду. Пройдет еще много времени, пока он станет законом. Поэтому ничего не помешает менеджменту ПФТС купить акции", – уверен Ткаченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас