Снижение цен на сжиженный газ за неделю составило до 20% после вмешательства АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение цен на сжиженный газ за неделю составило до 20% после вмешательства АМКУ

Энергетика
609
Цены на сжиженный газ после возбуждения Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) дел в отношении семи операторов рынка снизились, при этом максимальное снижение составило около 20% за неделю, сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" четверг.
По его словам, ведомство намерено учесть этот факт при определении размера штрафов за нарушения.
Как сообщалось, АМКУ 12 ноября возбудил дела в отношении ОАО "Укрнафта", ДК "Укргазвыдобування", ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев), ЗАО "ЛИНИК" (Луганская обл.)", "Нафтохимик Прикарпаття" (Ивано-Франковская обл.) и НПК "Галичина" (Львовская обл.). Поводом к расследованию на рынке сжиженного газа стал резкий рост цен на этот вид топлива. Так, в октябре - начале ноября текущего года цена продажи сжиженного газа на аукционах поднялась на 72% - до 8 тыс. грн/тонна. В то же время мировые цены выросли на 12%, что в пересчете по курсу гривни к доллару составляло около 5,3 тыс. грн/тонна. В итоге в рознице сжиженный газ подорожал на 60%.
Кроме того, говоря о нарушениях на фармацевтическом рынке в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ на протяжении первой декады ноября, Мельниченко сообщил, что АМКУ провел 259 проверок и по их результатам возбуждено 88 дел о нарушении конкурентного законодательства и по 11 делам приняты решения.
В частности, по данным и.о. главы АМКУ, к ответственности в виде штрафов привлечены ДЦ "ЦАС", ООО "Крым Фармация", ООО "Производственно-коммерческая фирма "Блик", фармфирма "Форма" (все АРК), ООО "Фра-М" (Донецкая обл.), ООО "Остер" (Винницкая обл.) ООО "Багофарм" и ООО "Актив-Ф" (оба Ивано-Франковская обл.).
Помимо того, сообщил Мельниченко, АМКУ возбудил девять дел в отношении торговых сетей и оптовых поставщиков в связи с повышением ими цен на чеснок и лимоны и предоставил 103 требования снизить цены на них до экономически обоснованного уровня.
"События последних месяцев на социально важных рынках свидетельствуют о том, что отдельные недобросовестные предприниматели рассчитывают на неспособность государства защитить экономическую конкуренцию в условиях обострившейся политической конкуренции. От имени АМКУ и от своего имени заявляю: такие ожидания напрасны", - сказал Мельниченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас