Не в то газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не в то газ

Энергетика
1474
На прошлой неделе стало известно, что Кабинет министров Украины передал в управление НАК "Нафтогаз України" Лисичанскую, Зуевскую экспериментальную, Николаевскую, Криворожскую теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и ГП "Крымские генерирующие системы" (КГС). Последнему принадлежат Севастопольская, Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ.
По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Олега Бугаева, соответствующее решение было принято на заседании правительства 7 октября. НАК "Нафтогаз України" обратилась с данным предложением в Министерство топлива и энергетики еще в октябре 2008 г., мотивируя его тем, что передача компании ТЭЦ позволит начать производство тепловой энергии. У представителей НАК "Нафтогаз України" есть сомнительный аргумент в пользу передачи ТЭЦ на баланс компании - якобы это позволит создать конкуренцию между государственными и частными ТЭЦ. Но состояние большинства из переданных НАК теплоэлектроцентралей плачевное. Так, 24 июля 2009 г. по решению Хозяйственного суда Донецкой области у Зуевской экспериментальной ТЭЦ было отчуждено имущество на 4 млн грн.
Любопытно, что за два месяца до этого, 4 августа, в структуре НАК появилось новое дочернее предприятие "Нафтогазмережі", на баланс которого планируется передать имущество всех облгазов.
Штрафные долги
За день до принятия Кабмином решения о передаче на баланс НАК указанных ТЭЦ стали известны условия, на которых компания будет закупать российский газ в IV квартале текущего года. По словам Валентина Землянского, начальника управления по связям с общественностью и СМИ НАК "Нафтогаз України", стоимость российского газа для Украины на IV квартал 2009 г. составит $208-209 за 1 тыс.куб.м. Кроме того, он сообщил, что в октябре - декабре НАК "Нафтогаз України" планирует закупить около 14 млрд куб.м российского газа. Несложно подсчитать, что на покупку указанного объема голубого топлива НАК "Нафтогаз України" потребуется $2,9 млрд. "Озвучивая эту цифру - 14 млрд куб.м, по итогам года НАК рассчитывает все же выбрать минимальный объем газа, предусмотренный договором с "Газпромом", - говорит Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ Цент¬ра им.А.Разумкова.
Напомним: согласно условиям Договора о поставках российского газа на 2009 г., которые обнародовала премьер-министр Юлия Тимошенко, если НАК не выкупит у "Газпрома", как минимум, 32 млрд куб.м газа, последний имеет право предъявить украинской компании штрафные санкции. По расчетам представителя Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, штраф может составить внушительную сумму - $5 млрд.
В таком вот состоянии
Валентин Землянский уверяет, что в IV квартале текущего года НАК в состоянии рассчитаться за газ "за счет доходов от основной деятельности". Речь идет в первую очередь о продаже энергоносителя украинским потребителям и транзите российского газа в Европу. Но средства, полученные за транзит российского газа по предоплате до июня 2010 г., НАК "Нафтогаз України" уже истратила. Кроме того, для населения и предприятий теплокоммунэнерго цена на газ по-прежнему ниже той, которую НАК платит "Газпрому".
К тому же с начала года доля НАК на рынке поставок газа промпотребителям сократилась с 75% до 60%. Причина - компания уступила часть рынка обеспечения газом промпотребителей частным фирмам и "дочке" "Газпрома" - компании "Газпром Сбыт Украина". А ведь именно поставки газа промышленности являются самым выгодным бизнесом в отечественной газовой сфере.
Таким образом, НАК лишилась собственных средств для расчета за российский газ. Неудивительно, что начиная с марта компания просит правительство перечислить ей 33 млрд грн. для покрытия кассового разрыва.
Опиум для народа
Примечательно, что, несмотря на дыру в своем бюджете, НАК продолжает раздавать льготы для отдельных предприятий. Уже писалось, что в середине августа НКРЭ по рекомендации Кабмина снизила на 16,5% (с $238 до $205 за 1 тыс.куб.м) цену на газ для нескольких химкомбинатов, собственники которых лояльны к правительству. На прошлой неделе стало известно, что ряды избранных пополнило ОАО "Ривнеазот", подконтрольное Дмитрию Фирташу. Ранее у этого бизнесмена отношения с премьером, мягко говоря, не складывались. Кроме того, Кабмин установил льготный тариф и для религиозных организаций. По расчетам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, "льготные" решения правительства приведут к тому, что в сентябре - декабре 2009 г. НАК недополучит 1,7 млрд грн.
Красноречивее всего нынешнее финансовое положение НАК характеризует тот факт, что 30 сентября компания не смогла погасить еврооблигации на $500 млн, предложив держателям этих бумаг обменять их на новые ЦБ, гарантированные государством, со сроком погашения в 2014 г. Окончательные условия реструктуризации долга компании будут обсуждаться 19 октября на собрании держателей евробондов в Лондоне.
Конец колхоза
Эксперты сходятся во мнении, что в нынешних условиях самостоятельно произвести расчеты за российский газ в IV квартале НАК "Нафтогаз України" не сможет. "При дефиците в $4 млрд НАК не способна рассчитаться за купленный у России газ из собственных доходов", - поясняет Владимир Омельченко. С коллегой согласен и Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "НОМОС".
По его мнению, для расчетов правительству придется привлечь кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Напомним: 17 ноября текущего года Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос о выделении НАК $300 млн на пополнение оборотных средств для закупки газа.
Не стоит забывать и о том, что у НАК "Нафтогаз України" имеются должники среди отечественных потребителей газа. По данным компании "Газ Украины" (дочерняя компания НАК, занимающаяся реализацией газа), за девять месяцев 2009 г. предприятия теплокоммун-энерго и облгазы накопили долгов на 4,1 млрд грн. Общий же размер задолженности за потребленный газ, образовавшейся в 1999-2009 гг., составляет почти 10 млрд грн. Неудивительно, что премьер-министр Юлия Тимошенко поручила НАК "Нафтогаз України" до начала отопительного сезона провести все взаимозачеты с предприятиями теплокоммунэнерго. Хотя добиться погашения задолженности от облгазов и теплокоммунэнерго почти невозможно.
"Безусловно, правительство может надавить на местные власти, однако вряд ли даже административные методы помогут существенно сократить текущую задолженность", - считает г-н Гончар. В связи с этим инициатива по переподчинению ряда ТЭЦ непосредственно НАК "Нафтогаз України" выдвинута весьма кстати. О своей готовности кредитовать предприятия теплокоммунэнерго для погашения ими долгов за газ заявил Проминвестбанк (контрольный пакет которого принадлежит российскому Внешторгбанку).
"Если представители теплокоммунэнерго выйдут на нас с адекватным предложением - ставка не менее 22%, наличие госгарантий и обеспечение в виде основных фондов, мы готовы его рассмотреть", - заявил заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
Напомним: в марте текущего года благодаря кредиту от частных банков, прежде всего "Альфа-Банка (Украина)" (входит в российскую финансово-промышленную группу "Альфа Групп"), компании "Киевэнерго" удалось частично погасить задолженность перед НАК "Нафтогаз України".
Этим летом о своей готовности кредитовать украинские предприятия теплокоммунэнерго заявляли представители российской инвестиционной группы "Тройка Диалог". Если правительство согласится с предложениями потенциальных кредиторов предоставить в залог основные фонды теплокоммунэнерго и облгазов и если деньги не будут возвращены, то эти активы могут перейти в собственность кредиторов. В случае с облгазами, на балансе которых пребывают газораспределительные сети, это может привести к потере последних. Далее российские банки без проблем смогут продать эти активы "Газпрому", который заинтересован в получении контроля над газораспределительными сетями Украины.
Это было, было
Интерес к украинским газораспределительным сетям "Газпром" проявлял еще в 1999-2000 гг. Тогда российский газовый монополист предлагал правительству Украины погасить долги за газ, сформировавшиеся в 1998-1997 гг., путем передачи украинских предприятий и государственных корпоративных прав.
Как говорил в декабре 1999 г. Игорь Диденко, который в то время, как и сейчас, занимал пост первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України", "Россия поднимает этот вопрос, есть список объектов за подписью первого заместителя министра экономики России, в нем более 100 объектов".
Тогда финансовое состояние только что созданной НАК тоже вызывало опасения. И именно в 1999 г. было зафиксировано последнее до нынешнего увеличение уставного фонда НАК. 13 июля 1999 г. правительство увеличило уставный фонд компании более чем в 3 раза - с 1,7 млрд грн. до 5,6 млрд грн. Тогда Украина привлекла кредит от западных банков и, направив эти деньги через НАК в облгазы и теплокоммунэнерго, рассчиталась с "Газпромом".
Сейчас возможность привлечения дополнительных кредитов для НАК, мягко говоря, ограничена - ведь компания не в состоянии рассчитаться по старым долгам. Поэтому перспектива ближайшего будущего для НАК - реструктуризация и приватизация. Тем более что на этих вариантах настаивают и Россия, и Европа.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас