Высшее ценообразование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высшее ценообразование

Казна и Политика
1147
Правительство предложило принять закон, ужесточающий регулирование цен на социально значимые товары. Согласно документу, Кабинет министров сможет устанавливать мораторий на повышение цен и расширит возможности по контролю над деятельностью производителей. За нарушение закона предпринимателей ожидают финансовые санкции, судебные иски и внеплановые проверки. Участники рынка уже опасаются снижения уровня рентабельности.
На сайте Верховной рады вчера был обнародован законопроект №5152, которым Кабинет министров предложил принять новую редакцию закона "О ценах и ценообразовании", действующего с 1990 года. Новый документ содержит механизмы государственного регулирования цен на товары "с существенной социальной значимостью" и товары, которые "влияют на общий уровень цен". Кабмин не сможет контролировать цены на товары субъектов естественных монополий или товары, стоимость которых регулируется органами местного самоуправления.
При регулировании цен на социально значимые товары Кабмин обещает бизнесу устанавливать их на экономически обоснованном уровне. То есть стоимость продукции должна покрывать затраты на ее производство, реализацию и предполагать получение прибыли. Для это правительство планирует утвердить порядок расчета себестоимости социально значимых товаров.
Проектом закона также предлагается закрепить принципы регулирования, которые записаны в правительственных постановлениях,- фиксированные, максимальные и минимальные цены на товары, предельные уровни торговой надбавки и рентабельности. В случае принятия документа Кабмин получит новые полномочия - устанавливать размеры премий поставщиков, скидок и доплат, паритет цен для сельхозпроизводителей. Впервые Кабмин получит право вводить мораторий на изменение цен и устанавливать другие ограничения, не предусмотренные законом. Если ценовые ограничения, которые введет местная власть, приведут к убыткам, предприятия вправе рассчитывать на их компенсацию из местных бюджетов.
Госинспекция по регулированию цен получит возможность усилить контроль над ценообразованием. Инспекторы смогут проводить внеплановые проверки бухгалтерской и юридической документации предприятий и вызывать предпринимателей для объяснений в случае нарушения ими ценовых ограничений. В этом случае предприниматель будет обязан заплатить в государственный бюджет разницу между фактическим доходом от продажи продукции и потенциальной выручкой по установленным государством ценам. Дополнительно бизнес будет вынужден уплачивать штраф в двукратном размере необоснованной выручки. В случае необоснованного повышения тарифов ЖКХ коммунальные предприятия будут должны вернуть переплату потребителям. Если предприятия проигнорируют финансовые санкции, Госценинспекция сможет взыскать их через суд.
Участники рынка привыкли к госрегулированию цен - ограничения периодически устанавливаются, в частности на хлебобулочную, молочную, мясную продукцию и яйца. Но Кабмин, получив право определять экономически обоснованную стоимость товаров, будет ее занижать, опасаются предприятия. "При расчете экономически обоснованных цен на социально значимые товары стоит ожидать, что правительство будет учитывать минимальную зарплату, средневзвешенные цены на сырье и горюче-смазочные материалы по Украине в целом. А в каждом регионе у предприятий - своя специфика, которая определяет уровень затрат на производство продукции. Следовательно, производителям придется продавать продукцию по ценам, которые не окупают реальных затрат",- объяснил эксперт аграрных рынков ассоциации "Укрмясопродукт" Александр Альшанов. "Правительство предлагает достаточно опасный документ, в случае принятия которого производители будут вынуждены прекратить закупку сырья. Кроме того, предприятия пищевой отрасли не смогут обслуживать кредиты, которые пока позволяют им держаться в кризисной ситуации. Все это может привести к банкротству отрасли",- отметил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.
Кабмин также может не учесть ряд расходов, что приведет к занижению цен и убыткам. "Производителей молочной продукции к зиме всегда ожидает спад предложения сырья, то есть цены на продукцию будут расти. Это означает, что производители будут обязаны продавать продукцию по ценам, которые не соответствуют затратам на сырье,- говорит глава правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко.- Кроме того, при формировании цены на продукцию учитываются транспортные расходы и упаковочные наценки, которые не снижаются. При ужесточении ценовой политики необходимо ввести компенсацию для производителей".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас