Автомобили ставят на рельсы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автомобили ставят на рельсы

Казна и Политика
960
Железнодорожные перевозчики Украины и Польши договорились о снижении до 30% тарифов на перевозку грузов контрейлерными поездами
Это даст значительный толчок для спроса на эту услугу, уверены специалисты.
Как сообщил замгендиректора "Укрзалізниці" Виктор Чорный (курирует тарифную политику), железнодорожное ведомство подписало протокол с "Польской ширококолейной железной дорогой", который закрепил намерение двух стран развивать сотрудничество в области развития контрейлерных перевозок. В частности, польское предприятие взяло на себя обязательство снизить тарифные ставки для поездов украинского формирования, транспортирующих автотрейлеры, на 15%. Украина же, со своей стороны, утверждает господин Чорный, готова урезать ставки на 20% - даже вопреки тому, что стоимость перевозки по польской территории сейчас выше, чем по территории Украины. Виктор Чорный не исключил, что нововведение вступит в силу уже с сегодняшнего дня.
Отметим, вчера пресс-служба "Укрзалізниці" распространила сообщение, в котором говорилось о возможном снижении контрейлерных тарифов со стороны Польши на 30% - якобы о такой цифре шла речь во время недавних переговоров между представителями железнодорожных компаний двух стран. Очевидно, такая ставка еще не согласована официально, однако информация эта дает надежду на последующие уступки со стороны польских партнеров.
Украинские железные дороги еще раньше продемонстрировали намерение на время кризиса сделать особую ставку на сегмент контрейлеров: жесткая посадка рынка транзитных перевозок взывала к поиску альтернативных путей дохода. По данным Госкомстата, падение объемов железнодорожного транзита в январе-июле 2009 г. составило 44% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Особенно пострадали от снижения транзита направления на порты, поскольку многие из них потеряли в рентабельности после резкого снижения объемов импорта (себестоимость перевозки выросла из-за необходимости гнать из порта пустые вагоны). Поэтому в марте "Укрзалізниця" возобновила курсирование контрейлерного поезда "Ярослав" по маршруту Киев - Славкув (Польша). Теоретически контрейлерные поезда чрезвычайно выгодны для владельца груза, уверены эксперты. "В Европе они убыточны и зачастую дотируются правительствами ради сохранения экологии, однако у нас имеют большие перспективы из-за плохого состояния дорог и вечных проблем с прохождением таможенных процедур",- отмечает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава. "Перевозка автотрейлера на ж/д платформе экономит ресурс автомобиля и сокращает расход топлива",- добавляет президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко. Однако на практике до сих пор эта услуга не пользовалась спросом (именно поэтому введенный в 2003 г. "Ярослав" был снят с маршрута в 2005-м). Как утверждают автомобилисты, высокие тарифы делали такую перевозку совершенно невыгодной. "При наличии множества неблагоприятных факторов - ограничения на ввоз топлива в Польшу, повышения платы за пользование автодорогами в этой стране - экспедиторы все равно предпочитают автомобильную перевозку, так как при действующих расценках железной дороги движение своим ходом обходится на 40% дешевле",- объясняет Леонид Костюченко. По его словам, затраты на перевозку по украинской территории и ж/д, и автомобильным транспортом практически идентичны, в то время как основное ценовое давление ощущается именно на территории Польши. Леонид Костюченко прогнозирует, что с введением скидок на перевозку автопоезда переориентируются с собственных колес на услуги железных дорог. При этом "Укрзалізниця" также получит шанс поправить свое финансовое положение. По данным Госпогранслужбы, в этом году через пограничный пункт Ягодын (главные автомобильные ворота из Украины в Польшу) проходит в среднем 200 автотрейлеров в сутки. Переориентация даже половины этого потока (с учетом 20%-ной скидки к действующим тарифам) на железную дорогу даст ей возможность заработать дополнительные $9 млн. в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас