Минтруда: Чтобы увеличить минимальную зарплату работникам госсферы в 2009 г., необходимо дополнительно 27 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтруда: Чтобы увеличить минимальную зарплату работникам госсферы в 2009 г., необходимо дополнительно 27 млрд грн

Казна и Политика
257
По подсчетам Министерства труда и социальной политики Украины, чтобы увеличить минимальную заработную плату работникам государственной сферы в 2009 г., необходимо увеличить расходы Государственного бюджета на 27 млрд. грн., а не на 8 млрд. грн., как предлагают в Партии регионов. Об этом сообщила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.
По ее словам, согласно законопроекту, который предлагают в Партии регионов относительно повышения уровня социальных гарантий, для обеспечения повышения пенсий необходимо увеличить расходы Пенсионного фонда на 7 млрд. грн. Министр также отметила, что повысить уровень минимальной заработной платы без увеличения инфляции на сегодня невозможно.
"Поэтому я предлагаю работодателям для начала заплатить по зарплатным долгам, которые у них есть перед работниками. А это более 1 млрд. грн.", - говорит министр. Л.Денисова отметила, что работодатели выступают против повышения минимальных заработных плат и минимального прожиточного минимума, поскольку это повысит себестоимость украинской продукции на 40-50% и сделает ее неконкурентоспособной.
Как сообщалось, 1 сентября на заседании Верховная Рада отказалась принять во втором чтении и в целом законопроект, инициируемый Партией регионов, о внесении изменений в Государственный бюджет на 2009 год (о повышении размера прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы).
В соответствии с законопроектом, предлагалось утвердить прожиточный минимум с 1 июля в размере 808 грн., а с 1 октября – 848 грн.
При этом размер минимальной заработной платы с 1 июля должен был составить 825 грн., с 1 октября – 864 грн., с 1 декабря – 900 грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас