Тимошенко заявляет, что договорилась с Путиным об оплате Украиной только тех объемов российского газа, которые она потребляет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко заявляет, что договорилась с Путиным об оплате Украиной только тех объемов российского газа, которые она потребляет

Энергетика
315
Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во вторник в Сопоте по итогам переговоров с главой правительства РФ Владимиром Путиным.
"Сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обговорили вопрос потребления российского газа Украиной, и позиция премьер-министра РФ (заключается в том), что сколько Украина потребляет газа, столько будет и оплачивать", - заявила Ю.Тимошенко.
В свою очередь В.Путин подчеркнул, что нынешние условия мирового кризиса должны быть учтены и во взаимных расчетах и поставках.
"Договорились о том, что я со своей стороны, а моя коллега - со своей дадим указание участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали", - сказал В.Путин.
Он отметил, что в России понимают, "что украинская экономика потребляет сегодня столько энергоресурсов, сколько ей требуется". "Мы будем исходить из этого", - сказал В.Путин.
По его словам, о деталях в данной сфере должны будут договариваться хозяйствующие субъекты. При этом премьер-министр выразил надежду, что так оно и будет. "Мы считаем, что ограничиваться вопросами энергетики было бы неправильным, будем готовить сейчас встречу экономического комитета", - сказал В.Путин, напомнив, что Ю.Тимошенко пригласила российскую делегацию в октябре приехать в Харьков.
"К этому времени мы подготовимся основательно, будем говорить о диверсификации наших связей по очень многим направлениям - вы знаете, уровень кооперации между российскими и украинскими предприятиями очень часто такой, что друг без друга эти предприятия просто встанут, это в том числе относится и к самолетостроению", - сказал В.Путин.
Он отметил хорошие перспективы в данной сфере, добавив, что российская сторона "немножко скорректировала" свою позицию, в частности, по сотрудничеству в проекте Ан-70.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас