Ющенко рассчитывает на завершение выдачи актов собственности на землю до 2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко рассчитывает на завершение выдачи актов собственности на землю до 2010

Казна и Политика
656
Президент Виктор Ющенко рассчитывает, что Кабинет Министров обеспечит завершение выдачи актов права собственности на землю до 2010 года. Об этом он сказал выступая перед студентами Национального университета биоресурсов и природопользования.
"Хотелось бы, чтобы в текущем году правительство все-таки завершило выдачу государственных актов на землю как по землям паевым, так и по приусадебным участкам всем гражданам Украины", - сказал он.
Ющенко отметил, что для того чтобы украинское село могло развиваться необходимо завершить закрепление права собственности на землю за фермерами, а также обеспечить свободное движение земли.
По его мнению, основными приоритетами развития аграрного сектора должно быть обеспечение функционирования свободного рынка земли, внедрение современных технологий, а также привлечение инвестиций.
Как сообщало агентство, Кабмин рекомендует сельским, поселковым и городским советам проводить внеочередные сессии для передачи в собственность земельных участков гражданам, которые получили землю в пользование, но решение о бесплатной передаче ее в собственность принято не было.
Кабмин намерен упростить выдачу актов на землю.
Кабинет Министров выделил Государственному комитету по земельным ресурсам 5,954 млрд. гривен из нераспределенных средств стабилизационного фонда государственного бюджета для бесплатной выдачи физическим лицам-резидентам государственных актов на право собственности на землю.
Всего в Украине более 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн. га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахота - 33 млн. га.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас