Тигипко считает неприемлемым намерение НБУ ввести выплаты банками процентов по депозитам в инвалюте в гривне по официальному курсу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко считает неприемлемым намерение НБУ ввести выплаты банками процентов по депозитам в инвалюте в гривне по официальному курсу

1590
Бывший советник премьер-министра, экс-глава Национального банка Сергей Тигипко считает неприемлемым намерение Национального банка ввести выплаты банками процентов по депозитам в иностранной валюте в гривне по официальному курсу на момент выплаты. Об этом сказано в сообщении его пресс-службы.
"Любые изменения правил игры на ходу неприемлемы для банковской системы", - говорится в сообщении.
Первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов в эфире программы "Я так думаю" на "5 канале" 27 августа подтвердил возможность принятия Нацбанком решения о внедрении банками выплаты процентов по депозитам и кредитам в иностранной валюте исключительно в гривнах по официальному курсу, который действует на день выплаты.
"Цель этой инициативы понятна - уменьшить спрос на доллары со стороны банков. Но в действительности произойдет переложение спроса с банков на население", - считает Тигипко.
По его мнению, население не будет хранить гривны, полученные из валютных депозитов, и сразу купит на них доллары или евро.
Он убежден, что непродуманные действия Нацбанка могут спровоцировать панический вывод валютных вкладов из банков и еще больше углубят проблемы банковской системы.
Как сообщалось, Национальный банк допускает введение выплат банками процентов по депозитам в иностранной валюте в гривне по официальному курсу на момент выплаты.
НБУ также допускает повторное введение ограничений на досрочное снятие депозитов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас