ВТО разрешила Бразилии применять санкции в отношении товаров из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТО разрешила Бразилии применять санкции в отношении товаров из США

Казна и Политика
574
Неназванный бразильский чиновник сообщил о том, что Всемирная торговая организация разрешила Бразилии применять санкции к американской продукции в отместку за нежелание США прекратить противоправное субсидирование американских производителей хлопка, сообщает Associated Press.
По его словам, пока не понятно, какая из сторон осталась в выигрыше. Сама ВТО отказалась от официальных комментариев, но заявила, что соответствующее решение следует ожидать чуть позже. Напомним, что Бразилия настаивает на санкциях в размере $2,5 млрд., в то время как Вашингтон говорит о штрафе в $30 млн.
Это уже пятое крупное постановление ВТО по этому вопросу с тех пор, как в 2002 году правительство Бразилии обратилось с официальной жалобой в ВТО. В иске утверждается, что США удалось сохранить место второго крупнейшего в мире производителя хлопка благодаря ежегодной выплате около $3 млрд. американским фермерам. В настоящее время Китай является крупнейшим экспортером хлопка в мире, а Бразилия в этом списке занимает пятое место.
"Мало споров в ВТО являются настолько сложными или политизированными, как борьба за субсидии на американский хлопок. Размер субсидий, выплачиваемых США своим 25 тыс. хлопковым фермерам превышает весь объем валового национального дохода практически каждой из стран-экспортеров хлопка в Западной и Центральной Африке. Несмотря на несколько раундов судебных разбирательств и переговоров на высшем уровне, этот вопрос так и остается нерешенным", - сетует партнер женевской юридической компании White & Case Брендан Макгиверн, представляющей интересы экспортеров хлопка из Бенина и Чада.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас