Янукович благими намерениями выкладывает дорогу в ад? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович благими намерениями выкладывает дорогу в ад?

Казна и Политика
8683
Эксперты считают, что требование лидера Партии регионов Виктора Януковича о повышении минимальных зарплат не имеет никакого экономического обоснования и приведет к инфляции.
Сегодня Янукович потребовал от правительства повышения минимальной зарплаты до 1500 гривень, пенсии - до 1300 гривень. "Решение об этом должен принять парламент 1 сентября", - отметил он. С просьбой прокомментировать эту предвыборную инициативу лидера Партии регионов УНИАН обратился к ведущим экспертам-экономистам.
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает эту инициативу не имеющей экономического обоснования. Эксперт подчеркивает, что во время экономического кризиса вообще не стоит вести речь об изменении социальных стандартов. Даже когда ситуация в экономике полностью нормализуется, считает Бураковский, нужно будет вводить не тотальное повышение минимальных зарплат и пенсий, а реформировать все социальные стандарты. Сейчас же подобные стремления просто не имеют экономического содержания.
Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что в случае осуществления подобной инициативы Януковича несколько возросли бы поступления в Пенсионный фонд, и несколько уменьшилась бы "теневая" доля в оплате труда. Но эксперт подчеркивает, что Янукович, выступая с подобным требованием, должен был указать - из каких дополнительных источников поступлений в бюджет должно быть профинансировано подобное повышение минимальных зарплат и пенсий.
Кроме того, по мнению эксперта, реализация этой инициативы может повлечь дополнительную эмиссию денег, что негативно отразится на курсе гривни и еще больше осложнит ситуацию на многих предприятиях, которые в настоящее время вынуждены уменьшать объемы производства и останавливаться из-за кризиса.
Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин видит в требовании Януковича относительно повышения минимальных зарплат и пенсий двойные стандарты и социальный популизм. С одной стороны, говорит эксперт, оппозиция отмечает падение производства и, соответственно, уменьшение доходов государственного бюджета. С другой стороны, та же оппозиция требует дополнительно увеличить бюджетные расходы, демонстрируя якобы "заботу о трудящихся".
При этом Юрчишин отметил, что на сегодняшний день нет полных, систематизированных данных относительно выполнения государственного бюджета, а, следовательно, тяжело оценить, в какой мере возможно (или невозможно) воплощение требований Януковича. “Бюджет должен быть "вписан" в реальное состояние экономики”, - подчеркнул эксперт. По его убеждению, предложение относительно увеличения минимальных зарплат и пенсий не основывается на имеющихся ресурсах, которые может в настоящее время дать экономика Украины.
Эксперт Школы политической аналитики при Национальном университете “Киево-Могилянская академия” Сергей Киселев прогнозирует, что в случае воплощения, инициатива Януковича вцелом негативно повлияет на экономику. Эксперт напомнил, что во время мирового экономического кризиса во многих странах происходит снижение социальных расходов государства. Так, например, в Латвии зарплаты работникам бюджетных учреждений сокращены на 20%, "урезаны" также выплаты молодым матерям на содержание ребенка. В Эстонии, в частности, сокращены выплаты по безработице и тому подобное. "В Украине подобного нет, социальные стандарты никто не урезает, но вести речь об их резком повышении во время кризиса нерассудительно", - подчеркнул Киселев.
Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что показатель минимальной зарплаты достаточно эфемерен, и во многих развитых странах (в частности, в Германии, Австрии и Италии) вообще не применяется. Во Франции, Великобритании, Ирландии регулируется лишь показатель минимальной почасовой оплаты - как наиболее точно отражающий реальное состояние с оплатой труда. "У нас же показателем минимальной зарплаты часто манипулируют", - отметил эксперт.
Киселев подчеркнул также, что экономически не обоснованное повышение минимальных зарплат и пенсий может привести к росту инфляции и еще более глубокому падению валютного курса гривни. "Сейчас инфляция в Украине вдвое меньше, чем в прошлом году, - напомнил эксперт. - Но она может превратиться в настоящую проблему в случае ведения несбалансированной, невзвешенной социальной политики".
Заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило отметил, что пока никто не видел обоснования этих инициатив лидера Партии регионов. Показатели минимальной зарплаты и пенсий жестко завязаны на общие показатели макроэкономической стабильности страны, напомнил эксперт. "Понятно, что увеличение минимальной зарплаты приведет к увеличению фонда оплаты труда по всей стране, а это - дополнительные нагрузки на бюджет и бизнес в условиях экономического кризиса. Откуда брать средства?", - спрашивает Жалило.
Эксперт подчеркнул также, что существенное повышение минимальных зарплат и пенсий приведет к стремительному росту потребительского спроса, как следствие - возрастет потребность в импортных товарах, ухудшится торговый баланс страны, и соответственно - произойдет снижение валютного курса гривни. "Предложение господина Януковича очень похоже на популизм, поэтому сегодня серьезно об этом говорить не стоит", - подытожил эксперт.
Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что предложенное Януковичем повышение минимальных зарплат на пенсий невозможно без изыскания дополнительных источников средств - и в государственном бюджете, и на негосударственных предприятиях, которые тоже будут обязаны соответственно увеличить фонды оплаты труда.
Эксперт подчеркивает, что следствием этого будет рост дефицита бюджета и рост цен на потребительском рынке. "А поскольку дополнительное финансирование дефицита бюджета - хоть из внешних, хоть из внутренних источников - практически невозможно, следствием необоснованного повышения социальных стандартов будет дополнительное печатание денег, рост инфляции, падение курса национальной валюты", - подытожил Жолудь.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас