НБУ с 10 сентября ужесточает резервные требования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ с 10 сентября ужесточает резервные требования

Валюта
3384
Национальный банк Украины (НБУ) увеличивает с 10 сентября требование по зачислению банками средств обязательных резервов на отдельный счет регулятора с 40% до 50%.
Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 31 августа (№514), текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
"Установить с 10 сентября 2009 года такой порядок формирования обязательных резервов банками Украины: на отдельном счете в НБУ… - в размере 50% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования", - указывается в документе.
Одновременно Нацбанк с 10 сентября восстанавливает требование к банкам формировать ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете в Нацбанке резервы в размере минимум 90% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования.
Постановление принято с целью уменьшения инфляционных и девальвационных рисков.
Как сообщалось, с 3 августа вступило в силу постановление НБУ №414, которым финучреждения обязывались зачислять на отдельные спецсчета в центральном банке 40% суммы обязательных резервов. Этим же решением отменялось требование по формированию в ежедневном режиме на начало операционного дня на корсчете банков в Нацбанке 90% от суммы обязательных резервов.
Согласно действующей нормативной базе, обязательные резервы, которые размещаются на корсчетах банков в НБУ, могут использоваться кредитными учреждениями в течение дня для проведения операций, тогда как средства обязательных резервов на отдельном счете - нет.
Объем обязательных резервов, которые были сформированы банками, в июле 2009 года составлял 11,6 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас