ВР первым вопросом рассмотрит законопроект о повышении соцстандартов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР первым вопросом рассмотрит законопроект о повышении соцстандартов

Казна и Политика
385
Руководители парламентских фракций договорились после открытия сессии Верховной Рады, утверждения повестки дня рассмотреть законопроект относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы, который уже был принят парламентом в первом и втором чтениях. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады.
Отметим, участники согласительного совета, который прошел сегодня во второй половине дня под руководством Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина и при участии руководителей парламентских фракций, утверждали порядок работы парламента в первый день пятой сессии ВР шестого созыва.
В повестке дня сессии также вопросы устранения несогласованностей в законах, которые возникли в результате принятия ряда законопроектов или отмены результатов голосования, вопрос относительно преодоления вето Президента на закон "О всеукраинском референдуме", а также вопрос о направлении в Конституционный Суд законопроектов относительно изменений к Конституцию, зарегистрированных в ВР.
В свою очередь заместитель председателя Партии регионов Ефремов не исключил, что ПР заблокирует завтра трибуну ВР в случае, если законопроект о повышении соцстандартов не наберет достаточного количества голосов. "Мы в этом вопросе надеемся на поддержку Блока Литвина, коммунистов, а также других депутатов… В случае, если мы не найдем взаимопонимания в сессионном зале, я не исключаю такой вариант развития событий, у нас не останется другого выхода", - подчеркнул он.
Ранее лидер ПР Янукович заявлял, что его политическая сила требует, чтобы первым вопросом пятой сессии Верховной Рады было принято решение о повышении социальных стандартов. При этом Янукович добавил, что в связи со сложной ситуацией на валютном рынке и падением курса гривны нужно повысить минимальную зарплату до 1500 грн, а минимальную пенсию - до 1300 грн. " И это повышение должно быть уже с 1 сентября текущего года", - сказал он.
В то же время Блок Юлии Тимошенко выступил против необоснованного повышения минимальной зарплаты и пенсий, заявлял председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.
Напомним, ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин призвал парламентские фракции уже на этой неделе рассмотреть кадровые вопросы. Призыв спикера нашел поддержку у представителей из фракции БЮТ. Однако представители ПР заявили о том, что не будут принимать участия в голосовании по кадровым вопросам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас