ФРС сможет предотвратить ускорение инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС сможет предотвратить ускорение инфляции

Казна и Политика
594
Федеральная резервная система (ФРС) США имеет инструменты, необходимые для того, чтобы предотвратить ускорение инфляции в стране, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли, сообщает агентство Bloomberg.
По его словам, американскому ЦБ нет необходимости начинать сокращать свой баланс.
ФРС, стремясь поддержать экономику и разблокировать кредитные рынки, создала ряд программ экстренного финансирования и, в связи с этим, увеличила свои активы вдвое за последний год - до более $2 трлн.
Дадли считает, что пока рано говорить о сокращении объемов помощи рынкам.
"Очевидно, что поскольку условия в финансовой сфере улучшаются, ситуация в экономике налаживается, необходимо рассмотреть, что нужно делать с программами покупки активов, - заявил Дадли в интервью CNBC Television. - Уверенность в необходимости отказа от этих мер является немного преждевременной, поскольку темпы экономического роста не являются слишком быстрыми, и уровень безработицы очень высок".
На прошлой неделе президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер и ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявляли о том, что американскому ЦБ, возможно, не понадобится реализовать в полном объеме программу выкупа долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, объемом $1,25 трлн.
Программа покупки активов, гарантированных Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae, предназначена для ослабления напряженности на рынке жилья США. ФРС также реализует план выкупа госдолга объемом $300 млрд.
Одним из последствий реализации программ кредитования стало значительное увеличение резервов банков в американском ЦБ. По словам Дадли, эти резервы могут быть выведены из системы прежде, чем их использование начнет способствовать увеличению объемов кредитования и ускорению инфляции.
"Я считаю, что у ФРС есть инструменты для того, чтобы управлять своим балансом, поэтому нам не грозит негативный исход в плане инфляции, - заявил он. - Банки получают от ЦБ проценты за избыточные резервы в ФРС. Они не используют эти средства для кредитования. Таким образом, цикл, в рамках которого избыточные резервы ведут к кредитному буму и перегреву экономики, отсутствует".
Многие из кредитных программ ФРС разработаны с учетом того, чтобы они могли прекратить свое действие при восстановлении частного кредитования, отмечает Дадли.
Пока сигналы того, что действия ФРС спровоцировали инфляцию, отсутствуют. Потребительские цены в США в июле не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 2,1% в годовом исчислении, что является самым значительным падением с 1950 года.
По словам Дадли, ФРС далека от того, чтобы планировать отказ от экстраординарных программ поддержки экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас