Ведущие инвесткомпании Украины просят Стельмаха внести изменения в постановление НБУ для защиты прав держателей облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ведущие инвесткомпании Украины просят Стельмаха внести изменения в постановление НБУ для защиты прав держателей облигаций

Валюта
693
Ведущие инвестиционные компании Украины считают необходимым внести изменения в постановление Национального банка Украины (НБУ) № 421 от 22 июля 2009 года как ограничивающее права инвесторов и дающее повод для невыполнения банками-эмитентами обязательств по облигациям, говорится в открытом письме, адресованном главе НБУ Владимиру Стельмаху.
Как следует из письма, 19 ведущих инвесткомпаний страны обеспокоены сложившейся ситуацией на облигационном рынке после принятия Нацбанком указанного постановления, которое запрещает убыточным банкам осуществлять досрочный выкуп своих облигаций, за исключением случаев, когда такой выкуп происходит по цене не выше 50% номинала и не приводит к существенному ухудшению ликвидности финучреждений.
"Мы считаем, что это приносит непоправимый вред функционированию финансовой системы и инвестиционной среды, дискредитирует украинский рынок облигаций, который содержит широкий спектр рисков, среди которых одним из наиболее серьезных является риск вмешательства государственных регуляторных органов", - заявляют в письме представители аналитической среды рынка облигаций Украины.
По их мнению, данное постановление Нацбанка причиняет вред и полноценному развитию внутреннего рынка облигаций, поскольку большинство банков, облигации которых находятся у инвесторов, способны самостоятельно погасить их, или досрочно выкупить по оферте, или осуществить их реструктуризацию на условиях, которые были бы взаимовыгодными как для банка-эмитента, так и для инвестора.
Вместо этого, на основе данного постановления, банки могут избегать выполнения своих обязательств, искусственно создавая убытки, отмечается в письме.
"Просим изъять часть 3 пункта 3 из постановления НБУ №421 с целью приведения его в соответствие с нормами законодательства, которое регулирует обращение ценных бумаг", - заявляют участники рынка.
Инициаторами обращения выступили ведущие инвесткомпании Украины: "Инвестиционный Капитал Украина", "Драгон Капитал", "Конкорд Капитал", "Ренессанс Капитал", "Аструм", "Сократ", " Галт энд Таггарт Секьюритиз ", "KBC Securities", "Финекс-Украина", "Финекс-Капитал", Тект-Трейд", ИТТ-Инвест, "Инвестиционный Стандарт", "Unives", "Универсальная", "Оптима-Капитал", "Арт-Капитал", "Всесвит", "Фойл Секьюритиз".
Как сообщалось, постановление НБУ №421 запрещает убыточным банкам досрочно погашать свои долговые ценные бумаги за исключением случаев, когда они погашаются по цене ниже 50% номинала и такое погашение не ведет к существенному ухудшению ликвидности банков. Нормативный акт не проходил регистрацию в Министерстве юстиции, но вступил в силу с 22 июля.
По данным Нацбанка, к 1 июля 2009 года в стране работали 184 кредитно-финансовых учреждения. Количество убыточных банков по итогам апреля-июня возросло до 64 с 41 по итогам первого квартала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас